8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Обеспечение жильем военнослужащего

Здравствуйте, моя выслуга составляет 20 календарных лет я подал документы в Североморское РУЖО о признании меня нуждающимся в жилом помещении и получил отказ. Правомерны ли их действия и что можно сделать?

    001
    .jpg
    договор стр2
    .jpg
20 марта 2015, 06:04, Евгений, г. Мурманск
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данный отказ
незаконен, так как согласно п.4 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в
Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с
изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений,
невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением
брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых
помещений или их частей.

Не являются
действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение
военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по
адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если
до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых
помещений в пользовании или на праве собственности;

имели право
пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений,
которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;

произвели действия
по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту
прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

произвели действия
по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту
прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не
состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет,
ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23
лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

б) расторжение по
инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с
военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого
жилого помещения;

в) признание сделки
с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего
военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым
помещением или собственности на жилое помещение.

Поскольку с момента распоряжения указанной в отказе долей прошло более 5 лет, Вы имели право обратиться с данным заявлением о отказ по этому основанию не правомерен и его следует обжаловать в судебном порядке.

20 марта 2015, 06:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, незаконно. Вот почему:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 24.11.2014)
«О статусе военнослужащих»
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
ЖК РФ
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

То есть если у Вас ничего в собственности нет, то Вас должны были признать нуждающимся.

А то что Вы произвели отчуждение доли, то это было в 2007 году, если я правильно понимаю, и срок ухудшения жил. условий прошёл уже.

Да и в 2007 году вряд ли у Вас были намерения именно быть признаными нуждающимися, во всяком случае это РУЖО доказывать замучается.

Так что обжалуйте этот отказ.

ЖК РФ
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
20 марта 2015, 06:32
0
0
0
0

Здесь у Вас формально отказ не потому что ухудшили, а потому что уже получали жильё от гос.ва.

Но ни в Постановлении Правительства РФ от 29.06.2011 N 512

«О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

Ни в ЖК РФ такого основания для отказа постановки на жил. учёт нет.

Статья 54. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:
1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возло1.1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.
2. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

20 марта 2015, 06:41

В данном случае это муниципальное, а не государственное жильё. А по ЖК РФ эти 2 вида жилья разделены.

И срок прошёл по 53 ЖК РФ

20 марта 2015, 14:09
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, доброе утро.

На мой взгляд, РУЖО отказало Вам не правомерно, так как даже при ухудшении жилищных условий, срок после которого можно подавать документы установлен в пять лет.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на
учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в
результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в
жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных
намеренных действий.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих»

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;
офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации устанавливает порядок
осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по
призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по
вопросам, связанным с прохождением военной службы.
2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
20 марта 2015, 06:33
0
0
0
0
Да действительно 1991 а в решении об отказе указан 1995
Евгений

Возможно там опечатка. При приватизации получается, Вы были не совершенно летним, квартиру получала Ваша мама, срок в пять лет прошел, вывод — отказ РУЖО не законен.

20 марта 2015, 15:21
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

добрый день!

Согалсно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан всобственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 (ред. от 06.03.2015) «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Срок пять лет уже прошел. Вам неправомерно отказали в предоставлении жилого помещения.

20 марта 2015, 06:51
0
0
0
0
Правомерны ли их действия и что можно сделать? Евгений

Евгений, поскольку РУЖО неправомерно вам отказало в предоставлении жилого помещения, то вы можете обжаловать данные действия в суд. В суде ссылайтесь на указанные выше мной и коллегами нормы.

20 марта 2015, 06:59
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Скажите, а кому ранее принадлежало жилье которое было Вами приватизирована?

20 марта 2015, 07:05
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Мурманск

Моя мать приватизировала квартиру на себя и на двух детей, на меня и сестру

20 марта 2015, 07:14

В Вашем случае есть смысл обжаловать решение, так как мораторий по ст. 53 ЖК РФ прошел и оснований для его применения нет, но в Вашем конкретном случае Вы произвели отчуждение доли и формально лишились возможности сдать ее.

Существует следующая практика военной коллегии:

20 марта 2015, 08:29
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А в этом решении суд отказывает в постановке на учет нуждающимся, так как ранне истец уже получал в порядке приватизации от государства жилье, а в последствии ухудшил его путем мены на жилье меньшей площади.

www.gcourts.ru/case/16425293

В Вашем случае, суд так же может Вам отказать на основании того, что Вы уже были обеспечены раннее государственным жильем, но распорядились им по своему усмотрению (подарили).

Единственное, раннее приватизированное жилье выделялось все таки Вашей маме, а не Вам. То есть государство не выполнило перед Вами обязанности обеспечить Вас как военнослужащего жильем.

В любом случае, Вам следует обжаловать отказ в постановке на учет нуждающимся.

20 марта 2015, 10:42
0
0
0
0

В том то и дело что приватизация была в долях на троих, в том числе и на Евгения. Единственно, что я вижу, это ссылаться на то что приватизация была в несовершеннолетнем возрасте.

Да, кстати… хорошая мысль. То есть как несовершеннолетний прописанный автоматически участвовал в приватизации.

20 марта 2015, 16:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли приобретать жилье, участвуя в накопительной системе обеспечения жильем военнослужащих?
Мой муж участвует в накопительной системе обеспечения жильем военнослужащих. Ипотеку брать не собирается. Накопленными деньгами он хочет воспользоваться только тогда, когда перестанет служить в армии. Мать мужа хочет продать или подарить ему квартиру, это повлияет как-то на получение в дальнейшем накопительных средств?
28 ноября 2018, 11:43, вопрос №2181517, Наталья, г. Калининград
1 ответ
Военное право
Обеспечение жильем супругов-военнослужащих
Здравствуйте. Офицер, прохожу военную службу с марта 1995 года. Контракт о прохождении военной службы заключен в сентябре 1997 года на втором куре военного ВУЗа. Заседанием жилищной комиссии 23 июля 2015 года был признан нуждающимся в жилом помещении в составе семьи из четырех человек: я, жена (прапорщик, в/с с 2008 г) , 2 сына (2002 и 2010 г.р.). На внеплановом заседании жилищной комиссии 01 августа 2018 года, моя жена была исключена из списков нуждающихся как участник НИС с января 2011 года. Решение выдано на руки 15 октября 2018 года. Считаю данное решение незаконным и ущемление моих прав по следующим причинам: 1) В 2013-2016 годах жилье в собственность в в/ч… выдавалось военнослужащим с учетом жен-военнослужащих, участников НИС. После получения жилья в собственность, жены-военнослужащие в 2013-2018 гг. реализовывали ипотеку, покупая жилье. Исключение моей жены из списков нуждающихся противоречит соблюдению равенства перед законом и принципу социальной справедливости, прописанных в Конституции Российской Федерации. Законодательство в области обеспечения жильем военнослужащих с того времени не изменялось. 2)Если военнослужащим, заключившим контракт до 1 января 1998 года (кроме курсантов военных учебных заведений), жилье представляется с учетом совместно проживающим с ними членам их семей, то для категории заключившей первый контракт после 1 января 1998 года (под которую я попадаю), жилье выделяется только на военнослужащего, по нормам указанным в этом же законе, а также по постановлению правительства № 512, где ни слова не сказано, про то что на участников НИС не выделяется жилая площадь. Лишение квадратных метров по этим нормативно-правовым актам происходит только при наличии жилья в собственности. Далее, исключение моей супруги из списков участников НИС, при условии получения мной квартиры из расчета на четырех человек, также не законно, т.к. получение жилья в собственность ведется только на меня, с площадью на всех членов семьи. В этом случае ситуация практически аналогична той, когда супруги-военнослужащие – участники НИС могут раздельно купить по военной ипотеке 2 квартиры, так как ипотека представляется только военнослужащему. Кроме того, не было исключения жен-военнослужащих из списка НИС, получивших квартиру в составе семьи мужа-военнослужащего. 3) Представление 2-х комнатной квартиры в Москве на меня и моих детей приводит к необеспеченности моей супруги жильем и невозможности освобождения ею служебного жилого помещения. Есть ли возможность оспорить решение жилкомиссии? Есть ли возможность признания в суде возможности получения квартиры на семью из 4-х человек с учетом решения Конституционного Суда от 20.07.2018? Что в этом случае будет с НИС?
22 октября 2018, 14:14, вопрос №2142200, Андрей, г. Москва
1 ответ
Военное право
Под какую программу обеспечения жильем военнослужащих я попадаю?
Здравствуйте! суть вопроса в следующем: первый контракт заключил в 1998г. далее был перерыв 3 года, в настоящее время прохожу службу в войсках национальной гвардии,на настоящее время выслуги 17 лет. Хочу спросить , под какую программу обеспечения жильем военнослужащих я поподаю? (соответственно после 20 лет выслуги), и на что я могу рассчитывать?( это я про жилье).и в каком регионе РФ? Спасибо.
30 марта 2017, 11:17, вопрос №1590941, Пётр, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Обеспечение жильем военнослужащих
Я-военнослужащий, увольняюсь по ОШМ, выслуга более 12 лет, состою в НИС. Каким образом и в какие сроки я могу отказаться от НИС и перейти на другие виды обеспечения жильем военнослужащих?
20 января 2015, 20:20, вопрос №694775, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Повторное обеспечение жильем военнослужащих
В 1993 г. участвовал в приватизации в 1999 г., подарил свою часть собственности. В армии отслужил 23 года,через год увольняюсь по предельному возрасту. Положено ли мне жильё? Осуществляется ли повторное обеспечение жильем военнослужащих, если первое являлось таковым.
20 ноября 2013, 16:31, вопрос №308482, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015