Залог, арест, обременение квартиры в стройке

Хочу купить строящуюся квартиру по переуступке. Квартира в рассрочке у застройщика (выплачено уже 2.8 млн при полной стоимости 3.3 млн). Долг по рассрочке перевожу на себя. Все документы оформляет застройщик.

Пункт из соглашения о замене стороны в ДДУ:

"4. Участник долевого строительства гарантирует, что права на Квартиру, указанную в п. 2.2. Договора, не находятся под залогом, арестом, не обременены им другими способами, предусмотренными действующим законодательством РФ.".

Застройщик говорит, что они не могут проверить, есть ли какие-либо обременения на квартире.

Встает вопрос реально на практике получить какое-либо обременение на строящуюся квартиру и его действительно никак не проверить?

Какая обычно практика в виду этого пункта соглашения, если продавец предпочел бы получить деньги сразу после оформления сделки?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если договор долевого участия зарегистрирован в Росреестре, остается в Росреестре заказать выписку на этот объект.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, ДДУ зарегистрирован в органах. Вы про выписку из ЕГРП? У строящего дома пока есть только строительный адрес и я так понимаю выписку мне дадут на весь участок строительства, а не данную квартиру. Или я ошибаюсь?

Пока возьмите на весь дом. Если есть какие-то проблемы, то это отразится.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Встает вопрос реально на практике получить какое-либо обременение на строящуюся квартиру и его действительно никак не проверить?

Если Договор долевого участия в строительстве зарегистрирован в Росреестре, то проверить наличие обременений и запрещений на данное право требование можно заказав выписку из ЕГРП, но не на квартиру, а на земельный участок под многоквартирным жилым домом.

Какая обычно практика в виду этого пункта соглашения, если продавец предпочел бы получить деньги сразу после оформления сделки?

По соглашению сторон, расчет производится в любой срок, однако, если Вы хотите получить гарантию перехода права требования на Вас, можно указать в договоре, что расчет будет произведен после государственной регистрации Договора уступки права требования.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Или я ошибаюсь?

Вы правы, выписку дадут только на участок, дома как объекта еще не существует.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получу я выписку на участок, как я там определю обременение на квартиру конкретную?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Встает вопрос реально на практике получить какое-либо обременение на строящуюся квартиру и его действительно никак не проверить?
Никита

Реально, это может быть ипотека. Закажите выписку из ЕГРП. При этом вы узнаете: сведения об ипотеке, наименование юрлиц и физлиц, которые являются участниками долевого строительства. К примеру, вы сразу сможете проверить, совпадает ли юрлицо застройщик в выписке из ЕГРП и вашем договоре.

Получу я выписку на участок, как я там определю обременение на квартиру конкретную?
Никита

На конкретную — не узнаете. Однако при наличии обременений, вы узнаете, в чью пользу и на какой срок они установлены. Далее сможете узнать более подробно по своей квартире (например, у банка).

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

В доме 500 квартир. К примеру 150 из них в ипотеке будут. Мои дальнейшие действия? По всем банкам звонить?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита!

Согласно ГК РФ

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

То есть все сделки регистрируются в Росреестре, что залог, что уступка прав требования, если объект (квартира) в залоге, то Росреестр просто не зарегистрирует сделку по переуступке прав требования.

Поэтому прописывайте в договоре, что оплата произойдет, после того, как будет зарегистрировано право переуступки в Росреестре.

Где взять базу ССП, не подскажите?
Никита

r78.fssprus.ru/iss/ip/

это ссылка на базу приставов по санкт петербургу

В доме 500 квартир. К примеру 150 из них в ипотеке будут. Мои дальнейшие действия? По всем банкам звонить?
Никита

Я Вам говорю если квартира в залоге, переход право собственности Росреестр не зарегистрирует.

Так что просто пропишите в договоре, что оплата происходит только после перехода права собственности.