Потерян рапорт на увольнение

Добрый день!

Молодой человек подал рапорт на увольнение из полиции. А точнее, отправил его заказным письмом с уведомлением. Уведомление получено, месяц почти истёк, а движения ноль. Ездил в приемную к генералу, сказали, что рапорт даже не зарегистрирован, хотя его получили. Записался на прием к самому генералу. Вот пока ждем аудиенции как быть? Больничный или выходить на работу? Завтра ровно месяц как письмо вручено адресату. Может ли сотрудник с чистой совестью не выходить на работу или прогулы поставят и уволят по статье?

, Юлия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте.

Статья 84 Закона о службе. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел
1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и
уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе
до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке
рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об
увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов
внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой
рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и
увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим
сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой
сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа
такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.
3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об
увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов
внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при
условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89
настоящего Федерального закона.
(а именно сдать оружие и т.д.)

Направление рапорта по почте считается надлежащим уведомлением. месяц начинает течьс момента получения рапорта ОВД, а не с даты его регистрации.

По истечении месяца на службу вы можете не выходить.

Сейчас я рекомендую обратиться на почту и взять справку о том, когда рапорт был получен.

Юлия
Клиент, г. Москва

Олег, а разве уведомление о вручении письма адресату не заменяет справки с почты? Там указана дата вручения письма: 14 апреля. С этой даты отсчитываем месяц, ведь так?