Парковка во дворе "поперек", занимая места для своих

Добрый день!

увидела в одном из комментариев что можно подать жалобу на тех, кто ставит машину поперек занимая по два места - типа для своих занимая место. У нас так постоянно делают соседи.

речь о Москве, САО, восточное дегунино.

Куда можно звонить с жалобой и реально ли вобще что-то с ними сделать?

прошу дать конкретный телефон и что говорить. чтобы не послали ))

спасибо!

, Валерия, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валерия! Здравствуйте! Обращаться надо либо в ТСЖ по данному дому либо в Управляющую организацию. Но опять — же как вопрос это решен в данном доме: проводилось ли общее собрание, закреплялись ли машино-места и т.п.

Может Вам инициировать вопрос об установке блокираторов парковки, тогда такого точно не будет.

ОГИБДД такой вопрос точно решать не будет — частная территория.

Уважаемая Валерия! В порядке уточнения: сейчас все усложнилось, особо по разметке на придомовой территории. Ее вообще нельзя делать без решения собственников помещений в МКД.

Так что, если кто -то поставил свое авто поперек, еще неизвестно, есть ли в этом нарушение или нет.

В любом случае мимо ТСЖ, УО либо собственников не пройти.

Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо написать заявление в администрацию района где вы наблюдали данное деяние, а администрация в свою очередь обратится в ГИБДД с просьбой разрешить ситуацию, так как сейчас вводят платные паркинги то я думаю в будущем они будут наказываться рублем

Да верно как отметил мой коллега, вы можете так же написать в ТСЖ

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день,

Вы можете обратиться в органы МВД России по месту Вашего жительства. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств – это административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.19 КоАП РФ.

Ваше сообщение о нём в органы МВД России должно рассматриваться как сообщение физического лица об административном правонарушении (пп. 3) п. 1 ст. 28.1 КоАП РФ).

Вы можете обратиться в Дежурную часть ОМВД по Вашему району:

sao.petrovka38.ru/UVD_po_SAO/Podrazdelenija/OMVD_UVD_po_SAO/OMVD_Vostochnoe_Degunino

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Жаловаться можно в ТСЖ или УК, чтобы они огородили парковку

В ГИБДД в круглосуточный call-центр по номеру 8 (495) 539-54-54 а также на номер (495) 953-00-61

Также можете звонить 02

Хотелось отметить, что недавно было разработано приложение, которое позволяет фотографировать нарушителя и отправлять жалобу с фото в ГАИ и МАДИ. Приложение есть на айос и на андроид.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Не усматриваю в данном случае никакого нарушения правил парковки. Вот если в ТСЖ будет принято решение о закреплении каждого кусочка асфальта за конкретной квартирой — это может стать основанием для жалобы. Но, безусловно, ни в какое не ГИБДД, а только в Ваше ТСЖ. При этом разве что жильцы на общем собрании ТСЖ установят какие-то штрафные санкции для своих членов — только тогда можно будет денежным образом повлиять на «нарушителей», в ином случае — только путем так называемого общественного осуждения. Которое может иметь различные формы.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте.

Расскажу, как с этим боролась я.

Фотографировала со всех сторон машины, стоящие на двух местах, так, чтобы был виден номер и те места, которые они занимали. Потом на сайте ГИБДД по г. Москве оставляла электронное заявление со всеми своими данными и фотографиями криво стоящих автомашин о правонарушении, предусмотренном ст. 12.19 КоАП РФ. В общем-то, этого достаточно, но обычно еще вызывают в местное подразделение для дачи объяснения, мотивируя это тем, что технические средства, используемые при фотосъемке, не проходят поверку, поэтому, надо подкреплять факт свидетельскими показаниями. Способ использовать не стоит, если опасаетесь получить «четыре пусто». Мне, честно, было наплевать, конечно, я бы расстроилась, если бы моей машине пробили колеса, но, как говорится, дело принципа. Если есть размеченные парковочные карманы, или табличка с указанием способа парковки, то налицо нарушение правил парковки, кои, к слову уважаемых коллег, действуют не только на улицах, но и в жилых зонах.

Надо сказать, что мне пришлось так поступить только дважды. Видимо, наш «карманчик» стал пользоваться дурной славой, и я с соседями теперь паркуемся взаимоуважительно.