Закон об образовании

Хотим подать документы и встать на очередь в детский сад.

Нам сказали, что встать на очередь получится когда ребенку исполнится 2 месяца.

Представители гос структур опираются на закон об образовании.

Подскажите какая статья об этом гласит, если они правы.

Если не правы, то сообщите пожалуйста на какую статью опираться.

, ОЛег, г. Одинцово
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 43 Конституции РФ гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В силу п. 7 Приказа Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220) прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Согласно п.9. указанного Приказа прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
Примерная форма заявления размещается образовательной организацией на информационном стенде и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.
Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения.

В соответствии с.п.1. ст. 67 Закона «Об образовании» Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.

Порядок комплектования детских садов определяется региональным законодательством.