Развод по обоюдному согласию

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мы с гражданским мужем решили узаконить свои отношения, но проблема в том, что он не разведен с бывшей женой и совместно имеют двух несовершеннолетних детей. Одному ребенку в этом году будет уже 18 лет.

Буквально месяц назад они пришли к решению подать на развод, но в силу того, что он работает в Москве, а она в Саратове, где и у него прописка (но около 7 лет он там не живет), то подать заявление может только жена, что на данный момент сделано.

Сейчас она заявила, что на оплату госпошлин необходимо 5000 RUR, хотя на гос.услугах есть тарификация и максимум сколько они должны оплатить- 1300 RUR.(тарифы от 01/01/15).

Также, при разговоре о разводе она сказала, что на алименты не будет подавать, но если он не будет помогать деньгами, тогда она подаст в суд (детям постоянно идет поддержка материально, т.к. раз в месяц-два он ездит к ним с продуктами, подарками и деньгами). 05/05/15 прошло первое слушание, соответственно на суде присутствовала она одна и как всем супругам полагается время на примирение. Следующее слушание 08/06/15. Сейчас она говорит, что если он не приедет на слушание, то его могут без ее заявления в обязательном порядке обязовать выплачивать алименты.

По данной ситуации несколько вопросов:

1. Сколько же нужно денег для оплаты госпошлины и проведение судов?

2. Может ли суд без ее заявления обязовать выплату алиментов?

Заранее спасибо!

, Наталия, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Срок для примирения действительно существует. Без её заявления никто суд назначать алименты не будет. Пусть передает впредь денежные средства либо по расписке, либо заключает соглашение об уплате алиментов, либо перечисляет деньги на банковский счет, открытый именно на детей. На втором судебном слушании буде вынесен решение о расторжении брака, но для подстраховки можете отправить письмо в суд с признанием иска расторжении брака.