Сокращение сотрудников

Мужу предложили в связи с реорганизацией производственного процесса и внесением изменений в штатное расписание другую должность с другой оплатой труда. Его не устраивает вакансия и условия оплаты труда.

Какие его действия - подписать отказ? И что будет дальше, его должны сократить?

У работодателя ответов он на эти вопросы не добился.

Должен ли работодатель сначала издать приказ о ликвидации прежней должности?

Как проходит процедура увольнения, если ты отказался?

, Денис, г. Волхов
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте!

Безусловно сначала должен быть издан приказ о сокращении штата, после чего сокращаемым работникам должно быть направлено уведомление о сокращении должности ( не менее чем за два месяца) вместе с предложением всех имеющихся вакансий ( если вакансии появляются в течение срока предупреждения, то они тоже должны быть предложены).

Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.