Как найти правду в неразберихе с наследством?

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Мой отец умер в 2005 году. мы вступили в наследство после пол года. но так как там жила его жена (сожительница) которая тоже имело право на наследство, мы не собирали ни каких документов. Год назад она умерла, мы решили найти её родственников которые тоже могли быть наследниками. все без результатно. Тогда пошли в местный сельсовет и нам отказали давать какую либо информацию и ключи на дом, сказали что прошло много лет, и дом переходит в наследство государству. Но ведь там жила его жена, и мы ж нее могли её выгнать на улицу, чтоб распоряжаться домом. Что нам теперь делать? спасибо.

, Марина, г. Саратов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Если вы писали нотариусу заявление о принятии наследства, вы считаетесь собственником. Получайте свидетельство о праве на наследство, регистрируйте право в Управлении Росреестра и начинайте поиск собственников. С документами на долю в праве на жилое помещение вы можете поставить свои замки. На мнение администрации сельского поселения не обращайте внимания, но если вы не найдете наследников сожительницы, могут быть проблемы с принадлежавшей ей долей. Когда у отца и его сожительницы возникло право на дом и каким образом?