Налоги работодателя за сотрудника из Таджикистана

На работу с 01 июня 2015 года принимается новый сотрудник.

Он гражданин Таджикистана и имеет на руках патент на работу на

территории РФ.

Есть ли какие то особенности по оплате налогов работодателем

за такого сотрудника с точки зрения бухгалтерского учета и контроля?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Есть ли какие то особенности по оплате налогов работодателем за такого сотрудника с точки зрения бухгалтерского учета и контроля?
Дмитрий

Поясните пожалуйста, с какого времени гражданин Таджикистана находится на территории РФ?

НДФЛ инстранец платит сам (абз. 4 п. 6 ст. 227.1 НК РФ).
Фролов Андрей

немножко не соглашусь, иностранец сам платит только авансовые платежи, а весь оставшийся налог платится работодателем путем удержания из зарплаты такого работника

6. Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.
Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Налоговый орган направляет указанное в абзаце втором настоящего пункта уведомление в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента, при наличии в налоговом органе информации, полученной от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента и при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговыми органами в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не направлялось.
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налог за патент будет оплачивать он, а вы будете согласно того как указано в вашем налогообложении, если у вас указан наем работников, то вы будете так и платить при заключении трудового договора

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день,

Я понимаю, что Вас интересует НДФЛ. Ситуация, которую Вы приводите, регламентируется пп. 6 и 7 ст. 227.1 НК РФ:

6. Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи,исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.
Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Налоговый орган направляет указанное в абзаце втором настоящего пункта уведомление в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента, при наличии в налоговом органе информации, полученной от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента и при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговыми органами в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не направлялось.
7. В случае, если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов,сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.

Таким образом, организация должна:

    1. Подать заявление о заключении трудового договора и выдаче патента (если впервые)
    2. Получить уведомление от ИФНС о подтверждении права на уменьшение суммы исчисленного НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком платежей
    3. Уменьшать сумму исчисленного НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком платежей.
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

НДФЛ инстранец платит сам (абз. 4 п. 6 ст. 227.1 НК РФ).

Взносы в Фонды платит работодатель:

ПФ — п. 4 ст. 3 Федерального закона от 28.06.2014 № 188-ФЗ в размере таком же, как и гражданам и таком же порядке;

ФСС — пункт 2.1 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ по ставка 1,8%, а также п. 2 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ;

ФФОМС — (подп. 15 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Ася Лис
Юрист, г. Москва

Остается лишь обобщить сказанное.

Иностранный гражданин, при приобретении патента на трудовую деятельность в РФ, самостоятельно уплачивает по НДФЛ фиксированные авансовые платежи в бюджет.

В случае трудоустройста, НДФЛ с его доходов рассчитывает и удерживает налоговый агент (работодатель). При этом такие доходы облагаются по ставке 13% независимо от того, является иностранец резидентом или нет (абз. 3 п. 3 ст. 224 НК РФ).

Рассчитывая сумму НДФЛ с зарплаты иностранца, налоговый агент должен уменьшить ее на ранее перечисленный иностранцем фиксированный авансовый платеж. Для потребуются следующие документы:

– заявление иностранного сотудника об уменьшении НДФЛ на фиксированный авансовый платеж;

– квитанция об уплате им фиксированного авансового платежа;

– уведомление от налоговой инспекции о правомерности уменьшения НДФЛ на сумму фиксированного платежа. Получить такое уведомление налоговый агент должен, обратившись в инспекцию с заявлением (форма приведена в приложении № 1 к письму от 19 февраля 2015 г. № БС-4-11/2622). Уведомление на каждого иностранного сотрудника выдается один раз и действует в течение одного налогового периода, т.е. в течение года (п. 6 ст. 227.1 НК РФ, информация ФНС России от 26 декабря 2014 г.).

Если общая сумма НДФЛ за год, рассчитанная исходя из доходов сотрудника, окажется меньше уплаченных им фиксированных авансовых платежей, то сумма разницы не признается излишне уплаченным налогом, поэтому возвращать ее сотруднику налоговый агент не вправе (п. 2 ст. 226, ст. 227.1 НК РФ, статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, письмо ФНС России от 16 марта 2015 г. № ЗН-4-11/4105).

Никаких особенностей при отражении в учете начисления зарплаты и удержания НДФЛ нет. Единственное, что до тех пор, пока суммы исчисленного НДФЛ не превысят сумму авансового платежа, отражать удержание НДФЛ не нужно, т.е. заработная плата выплачивается сотруднику полностью, согласно размеру, установленному в договоре.

Например, зарплата по договору — 25 000 руб., сумма уплаченного иностранцем фиксированного платежа по НДФЛ — 10 000 руб. условно.

Тогда НДФЛ с зарплаты за каждый месяц равен 3250 (25000 х 13%), нарастающим итогом на 4-й месяц работы сумма НДФЛ составит 13000 (3250 х 4), т.е. за 4-й месяц работы с зарплаты нужно удержать и перечислить в бюджет НДФЛ в сумме 3000 руб..

С 5-го месяца работы и далее НДФЛ удерживать из зарплаты следует уже полностью — в размере 3250 руб/мес.

В учете первые 3 месяца отражается только начисление и выплата зарплаты:

Д20 К70 — 25 000 -начислена зарплата

Д70 К51 (50) — 25000 — выплачена зарплата.

С 4-го месяца — дополнительно удержание и уплата НДФЛ:

Д20 К70 — 25000 — начислена зарплата

Д70 К68 — 3000 — удержан НДФЛ

Д68 К51 — 3000 — перечислен НДФЛ

Д70 К51 (50) — 22000 — выплачена зарплата.