Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилье для военнослужащих по контракту

Меня интересует вопрос, положено ли служебное жилье военнослужающему. Опишу подробнее. Я прохожу службу в г. СПб положено мне служебное жилье? Законно ли мне отказали в постановке в очередь на служебное жилье? Отказ в файлах.

  • image.jpg
  • image.jpg
14 Мая 2013, 11:33, вопрос №83534 Родион, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Отказ о постановке в очередь

14 Мая 2013, 11:38

Уточнение клиента

Я БЫЛ ПРОПИСАН В КВАРТИРЕ А СЕЙЧАС ПРОПИСАЛСЯ В ЧАСТИ ГДЕ СЛУЖУ!А СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАЙМЕТ ЕСЛИ ПОДАТЬ В СУД!ДО РЕШЕНИЯ СУДА???

14 Мая 2013, 14:43
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

     Нет. Такой отказ неправомерен. Верховный суд и иные военные суды неоднократно указывали на то. что ст. 53 не имеет отношения к обеспечению служебным жильем.

    Кроме того, приказ МО РФ № 1280 не содержит указаний на возможность применения к правоотношениям связанным с обеспечением жильем ст. 53 ЖК РФ, а сама статья находится в главе, регулирующей предоставление жилья по ДСН

    14 Мая 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    0%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Родион Николаевич, как я понял собственником квартиры является Ваш отец и Вы там только зарегистрированы?

    Однако в любом случае если на Вас никакого жилья нет, то ст.53 ЖК к Вам точно не относится.

    ЖК РФ закрепляет норму о
    том, что служебные жилые помещения предоставляются не любым гражданам, а
    исключительно тем, которые не обеспечены жильем в данном населенном
    пункте (ч. 2 ст. 99), однако у Вас своего жилья нет и Вас должны, в силу Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации поставить на учет и предоставить Вам жилье.

    14 Мая 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот примеры. таких примеров много. Вам сейчас надо обжаловать такое решение РУЖО

    • 2.doc
    14 Мая 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    14 Мая 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 15ФЗ «О статусе военнослужащих « 76-ФЗ  Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.


    Военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях  

    В данном случае вы просили об обеспечении служебным жилым помещением. А не жилым помещением на общих основаниях.

    Статья 53  ЖК РФ, предусматривающая последствия намеренного ухудшения гражданами жилищных условий, распространяется на правоотношения, связанные с принятием на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма, а не в служебном жилье. Наличие у квартиры статуса служебного жилого помещения исключает возможность применения положений ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку эти нормы регулируют правоотношения, возникающие при предоставлении жилья по договорам социального найма (раздел III ЖК РФ), и не могут быть распространены на специализированный жилищный фонд (раздел IV ЖК РФ).


    При этом суды также отмечают, что по смыслу абз. 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» признание военнослужащих нуждающимися в получении жилых помещений должно осуществляться  в соответствии со ст. 51 ЖК РФ. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

    Таким образом, ссылка на ст. 53 ЖК неправомерна, однако ссылка на  ст. 51 ЖК принимается судами во внимание.

    Однако в данном случае при отказе ссылки таковой не было, следовательно требуется обжаловать только те основания, которые указаны в отказе. 

    Порядок предоставления жилых помещений  устанавливает Приказ

    Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 27.09.2012)

    «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (вместе с «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма», Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений»)

    (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2010 N 18841) 

    14 Мая 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! 

    В соответствие с абз. 2 п. 1 ст. 15 закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. 

    Жильем Вы не обеспечены, поэтому по смыслу указанной статьи и п. 2 ст. 99 ЖК РФ, служебное жилье Вам положено. 

    Ст. 53 ЖК РФ, принимается во внимание только при постановке на учет в качестве нуждающихся в жилье, предоставляемом по договору социального найма (расположена в разделе, регулирующем социальный найм — разделе 3 ЖК РФ, а служебное жилье регулируется 4 разделом ЖК РФ о другом найме — специализированного жилого помещения). Найм специализированного жилого помещения не относится к социальному найму — разное регулирование. 

    14 Мая 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас берите, составляйте жалобу, вставляйте прямо туда выдержки из решений, которые я привел и подавайте в СпБ гарнизонный военный суд.

    Готов оказать помощь. Можете обращаться на fon1970@mail.ru

    • blob.png
    14 Мая 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Определение ВС от 8 февраля 2011 г. N 202-В10-21, в котором указывается неправомерность применения ст. 53 ЖК.

    • Военнослужащие ст 53 ЖК.docx
    14 Мая 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    0%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    При этом, правда, жилье будет из специализированного фонда и расчет площади будет в том числе и по членам семьи.

    14 Мая 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом, правда, жилье будет из специализированного фонда и расчет площади будет в том числе и по членам семьи.

    Служебное жилье всегда из специализированного фонда

    14 Мая 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот еще одно аналогичное решение. думаю дальше нет смысла приводить практику. Ясно что она на Вашей стороне.

    • ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc
    14 Мая 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    0%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я БЫЛ ПРОПИСАН В КВАРТИРЕ А СЕЙЧАС ПРОПИСАЛСЯ В ЧАСТИ ГДЕ СЛУЖУ! А СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАЙМЕТ ЕСЛИ ПОДАТЬ В СУД! ДО РЕШЕНИЯ СУДА???

    От момента подачи до решения где то дней 40-60, но пока обжалуют, пока то се, думаю до вступления в силу месяца 4-4,5 пройдет.

    14 Мая 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я БЫЛ ПРОПИСАН В КВАРТИРЕ А СЕЙЧАС ПРОПИСАЛСЯ В ЧАСТИ ГДЕ СЛУЖУ! А СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАЙМЕТ ЕСЛИ ПОДАТЬ В СУД! ДО РЕШЕНИЯ СУДА???

    По закону на это отводится 10 суток, а не 40-60 дней, как указал коллега

    14 Мая 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е то что я был прописан в квартире отца в спб а сейчас пропивался при части мне в любом случае положено служебное жилье?

    14 Мая 2013, 20:00
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    0%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Т.е то что я был прописан в квартире отца в спб а сейчас пропивался при части мне в любом случае положено служебное жилье?

    Я может быть не так точно выразился. Суд это одно, время на ведение дела мною указано. То, что обязаны без судебной процедуры прописать в течении 10 дней я не оспариваю-это из нормативных документов следует.

    Касательно вопроса-да.

    14 Мая 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats