Препятствие проживанию по месту прописки

Собственник квартиры-мать. Прописаны кроме нее-её муж(мой отец), её дочь(моя сестра)и дети сестры. Сестру с детьми мать выгнала из квартиры более года назад. Сестра с мужем снимает квартиру и не претендует на проживание в квартире матери. Но пару недель назад мать и мужа(нашего отца) выгнала, мотивировав тем, что тот мало зарабатывает. И даже не дала личные вещи забрать. Отец временно поселился у сестры. Вчера хотел вещи забрать, оказалось, что мать уже поменяла замки в дверях, соответственно без неё он попасть в квартиру не может. Так вот вопрос: имеет ли она право препятствовать проживанию отца в этой квартире?

Для информации: мать постоянного места работы не имеет, ведёт аморальный образ жизни(пьёт, иногда по несколько дней пропадает с алкашами), даже был момент, когда её объявляли в розыск. Жили они с отцом только на его зарплату, всё, что есть в квартире-куплено на его деньги.

, Елена, г. Набережные Челны
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

имеет ли она право препятствовать проживанию отца в этой квартире?
Елена

Ответ на этот вопрос невозможен без Вашего уточнения. Скажите -на основании чего Ваша мать является собственником? Как она получила квартиру в собственность?

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

Квартира была получена ею в наследство. До этого они с мужем владели комнатой, которую продали и переехали в эту унаследованную квартиру.

Уважаемая Елена!

В таком случае Ваш отец был вселён в эту квартиру, как член семьи собственника, и имеет на сегодняшний день равные с матерью права пользования ею.