Уведомление работодателя о беременности

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я уведомлять работодателя о своей беременности? Ситуация следующая: я работаю уже больше года в организации без оформления, сейчас нас всех оформляют, о моей беременности никто не знает, но я уже стою на учете в консультации, должна ли я уведомлять о факте беременности? Спасибо, за ответ.

, Мария, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый день, Мария,

уведомление работодателя о беременности является правом работника, а не его обязанностью. Поэтому если Вам нужно для каких-либо своих целей уведомить работодателя, сделайте это. Если Вы не хотите, не уведомляйте, нарушений с Вашей стороны в данном случае никаких не будет.