Дом в зоне особо охраняемых территорий

Добрый день!

Приобрел в собственность небольшой участок 10 соток в зоне особо охраняемых территорий, в свидетельстве указано "под базу отдыха".

Если я построю на нем жилой дом, то какие ньюансы могут ожидать в отличии от того если бы он был построен на нормальном участке под ИЖС?

При условии что разрешение на строительство будет получено(есть возможность договориться с архитектором).

Заранее спасибо!

  • Screenshot 2015-05-13 12.04.59
    .pdf
Уточнение от клиента

скриншот с сайта росреестра

, Константин, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста, какая у вас категория земель в свидетельстве о праве собственности и какой именно указан разрешенный вид использования

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Земли особо охраняемых территорий (под базу отдыха) - так и написано в св-ве.

Земли особо охраняемых территорий (под базу отдыха) — так и написано в св-ве.
Константин

К сожалению, строится на таких землях — НЕЛЬЗЯ, и в том случае если вы построите жилой дом, то он запросто может быть снесен по решению суда

Статья 95. Земли особо охраняемых природных территорий
1. К землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов.
2. Земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния и могут находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности. В случаях, предусмотренных федеральными законами, допускается включение в земли особо охраняемых природных территорий земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве собственности.
3. На землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, включающих в себя особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.
На специально выделенных земельных участках частичного хозяйственного использования в составе земель особо охраняемых природных территорий допускается ограничение хозяйственной и рекреационной деятельности в соответствии с установленным для них особым правовым режимом.
4. Для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны. В границах этих зон запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы особо охраняемых природных территорий. Границы охранных зон должны быть обозначены специальными информационными знаками. Земельные участки в границах охранных зон у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для этих земельных участков особого правового режима.
5. В целях создания новых и расширения существующих земель особо охраняемых природных территорий органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принимать решения о резервировании земель, которые предполагается объявить землями особо охраняемых природных территорий, с последующим изъятием таких земель и об ограничении на них хозяйственной деятельности.
6. Земли и земельные участки государственных заповедников, национальных парков находятся в федеральной собственности и предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление государственными природными заповедниками и национальными парками, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Земельные участки в границах государственных заповедников и национальных парков не подлежат приватизации. В отдельных случаях допускается наличие в границах национальных парков земельных участков иных пользователей, а также собственников, деятельность которых не оказывает негативное воздействие на земли национальных парков и не нарушает режим использования земель государственных заповедников и национальных парков.
7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:
1) предоставление садоводческих и дачных участков;
2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;
3) движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием особо охраняемых природных территорий, прогон скота вне автомобильных дорог;
4) иные виды деятельности, запрещенные федеральными законами.
8. Территории природных парков располагаются на землях, которые предоставлены государственным учреждениям субъектов Российской Федерации, осуществляющим управление природными парками, в постоянное (бессрочное) пользование; допускается размещение природных парков на землях иных пользователей, а также собственников.
9. Объявление земель государственным природным заказником допускается как с изъятием так и без такого изъятия земельных участков у их собственников, землепользователей, землевладельцев.
10. Земельные участки, занятые природными комплексами и объектами, объявленными в установленном порядке памятниками природы, могут быть изъяты у собственников этих участков, землепользователей, землевладельцев.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы можете отсканировать и выложить свидетельство о государственной регистрации на земельный участок?

выложу сегодня попозже, с собой его нет, спасибо
Константин

Какое назначение земель можете пояснить?

земли особо охраняемых природных территорий и особо охраняемых территорий — разные вещи
Константин

Верно первое уже второго.

скриншот с сайта росреестра
Константин

Из него только ясно, что земельный участок находится на землях особо охраняемых территорий и объектов с разрешенным использованием под базу отдыха, то есть он предназначен не для личных целей, а для отдыха людей.

Построить дом можно рядом с базой отдыха, но не только один дом для себя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Не вижу проблем, если Вы изготовите на этой территории дом. Обзовите его, например, домом сторожа. Или Вам хочется обязательно в нем прописаться?

Еще раз повторю, что если у Вас нет непреодолимого желания зарегистрироваться в доме, который Вы намереваетесь построить, никаких препятствий для строительства я не усматриваю. Когда будете вводить в эксплуатацию укажите его назначение, которое соответствует разрешенному использованию. Это может быть дом сторожа, дом для сотрудников базы и прочее по Вашему усмотрению.

Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право строить все что хотите.так как на базе отдыха как правило имеются постройки которые относятся к жилому фонду

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Земли особо охраняемых территорий
Константин

Понятие и состав земель особо охраняемых территорий даны в Земельном кодексе РФ, вот здесь:

www.consultant.ru/popular/earth/17_25.html#p2739

В соответствии со ст. 95 ЗК РФ, пункт 7

" На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются":
1) предоставление садоводческих и дачных участков;
2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/earth/17_25.html#p2739

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Поэтому строительство может быть разрешено в соответствии со ст. 49 Градостроительного кодекса только при проведении предварительной экологической экспертизы

текст статьи вот здесь:

www.consultant.ru/popular/gskrf/15_7.html#p2062

и после чего надо будет получать разрешение от Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
2. К землям особо охраняемых территорий относятся земли:
1) особо охраняемых природных территорий;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 406-ФЗ)
2) природоохранного назначения;
3) рекреационного назначения;
4) историко-культурного назначения;
5) особо ценные земли.
(пп.5 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 406-ФЗ)
ст. 94, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N
136-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 98. Земли рекреационного назначения
1. К землям рекреационного назначения относятся земли,
предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма,
физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан
.
2. В состав земель рекреационного назначения входят
земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

(в ред. Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ)
3. Использование учебно-туристических троп и трасс,
установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ.
5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

ст. 98, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N
136-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель
и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если
определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
ст. 8.8, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.05.2015)
{КонсультантПлюс}
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Уточните пожалуйста у архитектора территориальную зону, в которой находится ваш участок и виды разрешенного использования земельных участков, установленных для данной зоны.