Выплаты стимулирующего характера и МРОТ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли персональный повышающий коэффициент к окладу частью заработной платы и входит ли он в МРОТ.

, Денис, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте.

Да, является. В МРОТ входят все составные части заработной платы.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2732© КонсультантПлюс, 1992-2015