Положены ли выплаты за стаж при увольнении по собственному желанию после 33 лет работы?

Здравствуйте я проработала 33года если уволюсь по собственному желанию будет мне выплата за преданность и какие еще должны быть выплаты при увольнение
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Здравствуйте.

Обязательной такая выплата не будет - Трудовой кодекс не содержит понятия "вознаграждение за преданность", это чисто корпоративная надстройка, которую вводит сам работодатель через положение об оплате труда, коллективный договор или трудовой договор. Если у вас в организации такого локального акта нет - юридически требовать эту выплату не с чего, как бы долго вы ни работали.

Обязательными при увольнении по собственному желанию (ст. 140 ТК РФ) остаются только: зарплата за фактически отработанное время в текущем месяце и компенсация за все неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ), в том числе за прошлые годы, если отпуск не "сгорал" и не был использован. Никаких дополнительных выходных пособий закон при увольнении по собственному желанию не предусматривает - это не сокращение и не соглашение сторон.

Но нюанс есть: если в вашей компании такое вознаграждение за стаж прописано в локальном акте и условия его получения (например, непрерывный стаж от определённого количества лет) вы выполнили - работодатель не может произвольно лишить вас этой выплаты только из-за факта увольнения. Здесь работает логика Конституционного суда: стимулирующие выплаты, входящие в систему оплаты труда, не могут отниматься без объективных оснований. Вопрос только в том, что именно у вас записано в документах компании.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Уважаемый Клиент!

При увольнении по собственному желанию сам по себе стаж работы 33 года не дает Вам права на отдельную выплату «за преданность» или выслугу лет. Такая выплата положена только в том случае, если она предусмотрена коллективным договором, Вашим трудовым договором или локальными нормативными актами работодателя, например положением об оплате труда или премировании.

Правовое обоснование

При увольнении по собственному желанию Вам должны выплатить:

заработную плату за фактически отработанное время;
компенсацию за все неиспользованные отпуска в соответствии со ст. 127 ТК РФ;
иные причитающиеся выплаты, предусмотренные системой оплаты труда и внутренними документами работодателя.
Все причитающиеся Вам суммы должны быть выплачены в день увольнения в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Выходное пособие при обычном увольнении по собственному желанию ТК РФ не предусмотрено.

Чтобы определить, положена ли Вам именно выплата «за преданность» за 33 года работы, необходимо проверить коллективный договор, положение об оплате труда, положение о премировании и другие локальные документы Вашего работодателя. В них могут быть установлены специальные выплаты за продолжительный стаж и условия их получения при увольнении.

Выводы

Стаж работы 33 года сам по себе не дает права на специальную выплату при увольнении по собственному желанию.
Вам должны выплатить заработную плату и компенсацию за все неиспользованные отпуска.
Выплата «за преданность» или выслугу лет возможна, если она предусмотрена документами Вашего работодателя и Вы соответствуете установленным условиям ее получения.

Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.

Благодарю Вас!