Квалификация преступления

Моя подруга с мужем выпивали.Муж лег спать,входная дверь осталась открытой.Без приглашения зашел пьяный мужик и начал бить мужа.Потом повалил мужа на пол и стал душить.Подруга,защищая мужа, ударила его ножом,пробила легкое.Мужик остался жив.По какой статье будет квалифицировано преступление и что грозит подруге?

, Алексей, г. Краснодар
Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Данное деяние будет квалифицироваться по ч.1 ст.114 УК РФ.

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.