Срочно нужна консультация по ст 116 УК РФ побои

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как и по какой статье квалифицировать, например, такие действия пенсионеру (побои по ст.116), но в результате того, что было психологическое потрясение у него 3 дня была гипертензия, и астматические приступы?

, Светлана, г. Юрюзань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Если пенсионеру нанесены побои, то квалификация по ст.116 УК РФ правильная.

в результате того, что было психологическое потрясение у него 3 дня была гипертензия, и астматические приступы?
Светлана

Если ухудшение здоровья явилось следствием побоев, то можно требовать компенсации морального вреда (или предъявив гражданский иск в уголовном процессе или отдельно, в порядке гражданского судопроизводства).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Квалификация от последствий изменится лишь в случае тяжкого вреда здоровью. В этом случае деяние будет квалифицировано по ст.118 УК РФ

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.