8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить покупку квартиры

Доброе утро!Подскажите пожалуйста,как лучше оформить документы ,приобретая такой вариант продажи квартиры?!Моя подруга хочет продать однокомнатную квартиру мне за 1600000,у меня в наличии только 900тыс плюс материнский капитал,в конце года мне сестра должна вернуть долг в размере 480 тыс.Подруга согласна на наличку в 900тыс от меня,а остаток подождать до конца года!Как всё это оформлять ?помогите мне пожалуйста?!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Алексей Побежимов
Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Договор с рассрочкой оплаты по договору на определенное время с вашей стороны и обременение объекта (квартиры) со стороны продовца.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В договоре следует указать следующий порядок расчета: 900000 до подписания договора, а 700000 рублей после подписания договора купли-продажи и указать в какой срок будет расчет. Квартира до полного расчет будет находится в залоге у подруги, после полного расчета и подписания расписки в получении денежных средств, Вам необходимо будет погасить запись об ипотеке (снять залог). Также имеет значение возраст ребёнка за которого Вы получили сертификат, если ему более 3 лет, то деньги с сертификата будут перечислены на счет Вашей подруги, что также необходимо указать в договоре, если же ребёнку менее 3 лет, то деньгами с сертификата возможно будет использовать, взяв заем в КПКГ (кредитном кооперативе), либо иной кредитной организации. Для грамотного составления такого договора, рекомендую обратиться к юристам, либо в агентство недвижимости. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Можно также оговорить, что до полного расчёта квартира находится в залоге у продавца (заключив договор залога), но это -по соглашению сторон
Абаполова Людмила

Так как расчет не был произведён до регистрации сделки, квартира будет считаться, находящейся в залоге у продавца, дополнительно договор залога заключать не нужно. Если же будет взят заем, то квартира будет в залоге у организации, выдавшей заем.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Екатерина!

Подруга согласна на наличку в 900тыс от меня, а остаток подождать до конца года! Как всё это оформлять?
Екатерина

В таком случае можно порядок оплаты по договору купли-продажи квартиры описать в соответствующем пункте договора. То есть указать, что часть стоимости уплачена при подписании договора (указать сумму), а оставшаяся часть будет оплачена в следующем порядке: (указать в каком, подробно — наличными, материнским капиталом и т.д. в какие сроки...))… После подписания договора переход права собственности можно регистрировать в Росреестре. Можно также оговорить, что до полного расчёта квартира находится в залоге у продавца (заключив договор залога), но это -по соглашению сторон. Главное -передача денег должна быть оформлена письменной распиской продавца, что деньги от покупателя он получил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
И как ей оформить ее на себя при покупке?
Доб день. Прошел процедуру банкротства 2,5 года назад я в браке.жена хочет купить машину и оформить на себя.Для меня последствия какие могут быть? И как ей оформить ее на себя при покупке?
, вопрос №4093706, олег, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2015