Как оформить покупку квартиры

Доброе утро!Подскажите пожалуйста,как лучше оформить документы ,приобретая такой вариант продажи квартиры?!Моя подруга хочет продать однокомнатную квартиру мне за 1600000,у меня в наличии только 900тыс плюс материнский капитал,в конце года мне сестра должна вернуть долг в размере 480 тыс.Подруга согласна на наличку в 900тыс от меня,а остаток подождать до конца года!Как всё это оформлять ?помогите мне пожалуйста?!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Договор с рассрочкой оплаты по договору на определенное время с вашей стороны и обременение объекта (квартиры) со стороны продовца.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В договоре следует указать следующий порядок расчета: 900000 до подписания договора, а 700000 рублей после подписания договора купли-продажи и указать в какой срок будет расчет. Квартира до полного расчет будет находится в залоге у подруги, после полного расчета и подписания расписки в получении денежных средств, Вам необходимо будет погасить запись об ипотеке (снять залог). Также имеет значение возраст ребёнка за которого Вы получили сертификат, если ему более 3 лет, то деньги с сертификата будут перечислены на счет Вашей подруги, что также необходимо указать в договоре, если же ребёнку менее 3 лет, то деньгами с сертификата возможно будет использовать, взяв заем в КПКГ (кредитном кооперативе), либо иной кредитной организации. Для грамотного составления такого договора, рекомендую обратиться к юристам, либо в агентство недвижимости. С уважением, Урванцев Евгений.

Можно также оговорить, что до полного расчёта квартира находится в залоге у продавца (заключив договор залога), но это -по соглашению сторон
Абаполова Людмила

Так как расчет не был произведён до регистрации сделки, квартира будет считаться, находящейся в залоге у продавца, дополнительно договор залога заключать не нужно. Если же будет взят заем, то квартира будет в залоге у организации, выдавшей заем.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Подруга согласна на наличку в 900тыс от меня, а остаток подождать до конца года! Как всё это оформлять?
Екатерина

В таком случае можно порядок оплаты по договору купли-продажи квартиры описать в соответствующем пункте договора. То есть указать, что часть стоимости уплачена при подписании договора (указать сумму), а оставшаяся часть будет оплачена в следующем порядке: (указать в каком, подробно — наличными, материнским капиталом и т.д. в какие сроки...))… После подписания договора переход права собственности можно регистрировать в Росреестре. Можно также оговорить, что до полного расчёта квартира находится в залоге у продавца (заключив договор залога), но это -по соглашению сторон. Главное -передача денег должна быть оформлена письменной распиской продавца, что деньги от покупателя он получил.