Я купил айфон 5, в ходе использования выявились недостатки

Я купил айфон 5, в ходе использования выявились недостатки такие как: 1. не слышно собеседника 2. кнопка возврата на главное меню крутится в результате чего нельзя с первого раза перейти в главное меню. 3. временами дисплей телефона становится мутным и при солнечном свете практически невозможно что либо увидеть. Вопрос; Можно ли вернуть телефон либо обменять?

, Аргымак Климович Богданов, с. Кош-Агач
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

Закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если в телефоне обнаружены недостатки и с момента покупки не прошло 15 дней, то Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Если прошло более 15 дней и гарантия еще действует, то расторжение договора купли-продажи возможно только с согласия продавца или при условиях, описанных выше в статье 18 Закона о защите прав потребителей.