Узаконивание установки отопления

как узаконить через суд установку индивидуального отопления в квартире. все разрешения и документы имеются.

, сергей, г. Орел
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Шанс на успех есть, но не очень большой. Не знаю как у Вас в городе, но в Ростовской области, в частности в г. Шахты, судебная практика по данному вопросу отрицательная. Обращайтесь очно к адвокату или юристу для составления искового заявления. Дело сложное.

сергей
Клиент, г. Орел

а в чем проблема? разрешения все есть, документы тоже. установлено было еще в 2008 году. соседям труба стала мешать

Если только соседям, а не администрации, то проблем не должно быть. Я думал, что администрация препятствует.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Аналогичная судебная практика и в городе Иваново. Шансы узаконить если проектом дома не преусмотрено — очень малы.

сергей
Клиент, г. Орел

Индивидуальное отопление установлено еще в 2008г. На момент установки индивидуального отопления все разрешения были получены. На данный момент соседям сверху мешает труба, выходящая с балкона.

Последняя проверка жилищной инспекции выявила отсутствие одного документа - решение общего собрания дома об установке индивидуального отопления в нашей квартире. Собирать собрание сейчас, когда законом запрещено устанавливать индивидуальное отопление в многоквартирном доме, не вижу смысла - все хотят, но никто не может. Инспектор в личной беседе, сказал, что узаконить можно без проблем через суд. Хотелось бы узнать можно ли это сделать сразу, не собирая собрание. Если, да. То как лучше написать исковое заявление?

В силу пункта 15 статьи 14 федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии при наличии осуществлённого в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов.

такое отопление будет связано с переоборудованием отопительной системы, проходящей через весь дом, как я понимаю. Отопительная система, включая батареи это общее имущество всех собственников квартир дома. и поэтому на мой взгляд общее решение собвенников как минимум нужно для положительного результата.