Применение амнистии

Мне 58 лет, дознаватель судебных приставов возбуждает уголовное дело по ст.315 УК РФ 27 апреля 2015 года не исполнение решения суда, попадаю ли я под амнистию 2015 года.

, Борис, с. Раевский
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ПОд амнистию попадают все преступления небольшой тяжести.

Ст. 315 УК РФ преступление небольшой тяжести. Поэтому вы попадаете под амнистию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Попадаете, поскольку Вам более 55 лет и преступление небольшой тяжести

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да подпадаете под амнистию, так как преступление небольшой тяжести.

Вам необходимо будет подать заявление о прекращении дела в связи с амнистией.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
попадаю ли я под амнистию 2015 года.
Борис

Данная статья относится к преступлениям средней тяжести и согласно Постановлению Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г.

N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой
Отечественной войне 1941 — 1945 годов», данная статья попадает под амнистию

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Вы подпадаете под амнистию. Как уже было сказано преступление ответственность за которое предусмотрено ст. 315 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжетсти.

В этой связи постановление об объявлении амнистии предусматривает, что

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,

органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html

Соответственно основываясь на постановлении об объявлении амнистии и руководствуясь требованием постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“

1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“ (далее — применение акта об амнистии):

2) на органы дознания и органы предварительного следствия — в отношении подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве этих органов;

дознаватель ФССП должен прекратить возбужденного уголовное дело на основании п.п. 3 п. 1 ст. 27 УПК РФ (правда если Вы против этого не возражаете).

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
3) вследствие акта об амнистии;
2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
Коллеги, а как насчет сроков?
Николаева Ольга Романовна

6. Под действие Постановления об амнистии подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления его в силу, и осужденные, отбывающие наказание на территории Российской Федерации. (Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Брис!

Верно пишут коллеги, что Вы подпадаете под амнистию, поскольку совершенное Вами преступление небольшой тяжести и Вам более 55 лет, но с одним условием: если Вы привлекаетесь к уголовной ответственности впервые.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Коллеги, а как насчет сроков?

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с пунктом 14 данный документ вступил в силу со дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru24.04.2015

А уголовное дело возбуждено 27 апреля 2015года

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Борис!

Статья 315 Уголовного кодекса РФ является длящимся преступлением, то есть совершается продолжительное время.

Тот факт, что уголовное дело возбуждено после издания акта амнистии не препятствует его прекращению, так как совершено оно до его издания.

На Вас распространяется п.6 Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:
1) в отношении лиц,указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

В подпункте 9 пункта 1 постановления сказано:

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

То есть, на Вас он распространяется.

А уголовное дело возбуждено 27 апреля 2015года
Николаева Ольга Романовна

Длящееся преступление.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Неисполнение решения суда это длящееся преступление. Считается оконченным с момента неисполнения решения суда, то есть неисполнение после неоднократных предупреждений.

На практике достаточно двух предупреждений. По аналогии с преступлениями связанным с неуплатой алиментов. Если предупреждения сделаны до 24.04.2015года и срок указанный в последнем истек до указанной даты Ваши действия подпадают под амнистию.