Если я поставлю в частном доме газовую колонку, без оформления соответствующих документов, какие мне ждут последствия?

Добрый вечер.

Вопрос-я хочу установить в частном доме, дополнительную газовую колонку. Если делать это официально, то это довольно таки затратно, т.к. количество приборов, которые можно установить при существующем газовом счетчике уже на пределе. А для того чтобы поставить газовую колонку, необходимо менять газовый счетчик, который стоит 25-30тыс.р.+работа+переделывать схему подключения и другие дополнительные сопутствующие расходы.

Если я сам, без оформления бумаг поставлю газовую колонку, какие меня ожидают последствия? Но надо иметь в виду, что колонка будет подключена после газового счетчика и никакого ущерба в части количества потребления газа и я не причиню.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Тут все зависит от последствий.

Установлена административная ответственность.

Согласно ст.7.19 КоАП РФ Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Правилам пользования газа в быту установлен запрет на самовольную установку газовых приборов.

Уголовная ответственность.

Согласно ст.165 УК РФ 1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

В случае если вследствие неправильной установки колонки произойдет возгорание и будет причинен ущерб чужому имуществу или погибнут люди, то вы будете нести ответственность по соответствующим статьям УК РФ.

Кроме того, вы будете нести материальную ответственность в случае причинения имущественного ущерба.
Желаю удачи!

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То что Вы пишите, это не тот случай. Я же написал, что учет будет полный и никаких посторонних нет, это жилой дом. Меня интересует не случай взрыва, возгорания и др, а именно просто самовольная установка колонки газовой, без каких-либо последствий. И например в какой-то момент придет работник горгаза и увидит лишний бытовой прибор. Какие последствия?

Я же написал, что учет будет полный и никаких посторонних нет, это жилой дом.
Олег

Это не дает гарантий, что например не может быть возгорания близлежащих домов от вашего.

а именно просто самовольная установка колонки газовой, без каких-либо последствий.
Олег

ст. 7.19 КоАП РФ я привела вам уже.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если я сам, без оформления бумаг поставлю газовую колонку, какие меня ожидают последствия?
Олег

Административная ответственность

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.19]
Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

А так же уголовная ответственность

Статья 330 УК РФ Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,
-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Никакого ущерба я никому не причиню. Я же написал, что учет будет полный и никаких посторонних нет, это жилой дом. Меня интересует не случай взрыва, возгорания и др, а именно просто самовольная установка колонки газовой, без каких-либо последствий. И например в какой-то момент придет работник горгаза и увидит лишний бытовой прибор. Какие последствия?

Какие последствия?
Олег

по ст 7.19 КоАП РФ привлекут к отв-ти, а что ж это если не самовольное подключение, требуется получить ряд разрешительной документации

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ утв. Приказом ВО «Росстройгазификация» от 26.04.1990 N 86-П устанавливают, что:
3. Населению запрещается: 3.1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый вечер.

Пока только вносится на рассмотрение законопроект, который предусматривает ответственность, за несоответствие газового оборудования техническим условиям. То есть на данный момент ответственности нет.

Документом предлагается установить административную ответственность
за нарушение требований обеспечения безопасного использования и
содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при
предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению. За такое деяние
граждан планируется наказывать штрафом в размере 1-2 тыс. руб.,
должностных лиц – 5-20 тыс. руб., юридических лиц – 40-100 тыс. руб.
Повышенные размеры штрафов предусмотрены за те же действия, приведшие к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, а также за повторное совершение правонарушения.
При этом нарушением будут считаться:
нарушение требований к качеству (составу, сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техобслуживанию и ремонту газового оборудования;
уклонение от заключения договора о техобслуживании и ремонте такого оборудования;
отказ в допуске специалиста для проведения работ по техобслуживанию и ремонту газового оборудования в случае уведомления о проведении таких работ;
уклонение от замены оборудования, входящего в состав газового оборудования, или заключения договора о его техническом диагностировании.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/603849/#ixzz3ZwRJRv6a

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Хорошо бы, если так. В таком случае для чего придумывают правила и делаю проекты газоснабжения и при этом ставь все что хочешь дополнительно к тому, что отражено в документах и тебе за это ничего не будет? Честно говоря у меня сомнения, но тем не менее, спасибо за Ваш вариант ответа.

отражено в документах и тебе за это ничего не будет?
Олег

Проект Федерального закона N 630282-6

«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях в части регулирования административной ответственности
за нарушение требований обеспечения безопасного использования и
содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»
(внесен Правительством РФ; принят в первом чтении — Постановление ГД ФС РФ от 27.01.2015 N 5991-6 ГД)

Законопроект разработан в целях повышения ответственности граждан и юридических лиц за нарушение требований по обеспечению безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
Предлагается ввести штраф за нарушение указанных требований.
Расчет размера штрафа будет производиться с учетом размера
штрафов за сопоставимые правонарушения (статьи 7.22, 9.11 Кодекса

Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N195-ФЗ), а также с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от
25.02.2014 N 4-П.
По мнению разработчиков, принятие законопроекта усилит меру
социальной ответственности граждан, юридических и должностных лиц, а
также обеспечит безопасность функционирования систем газоснабжения.

www.consultant.ru/law/review/2577718.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией,
правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок,
тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и
транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 9][Статья 9.11]

Нарушение правил пользования топливом, электрической и
тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации
электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых
сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки
энергоносителей, топлива и продуктов его переработки — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до
четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до
четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности
на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до
сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на
срок до девяноста суток.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 7][Статья 7.22]

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и
(или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или)
жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для
постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и
(или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия
нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка
существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым
помещением, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от
сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Газ отключат.

В соответствии с п. 78 Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» вам приостановят подачу газа за совершение действий по монтажу газопроводов сетей газопотребления и их технологическому присоединению к газопроводу сети газораспределения или иному источнику газа, а также по подключению газоиспользующего оборудования к газопроводу или резервуарной, групповой или индивидуальной баллонной установке сжиженных углеводородных газов без соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации (самовольная газификация).

И пока вы не выполните все требования газоснабжающей организации, от которых вы хотите уйти, газ вам не включат. Штрафа не будет, но нервов вам это будет стоить… и денег......

При отключении газа, на кран наложат пломбу, а вот за срыв пломбы есть штраф.

Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Я тут зашел на сайт газоснабжающей организации, а там...

Уважаемые абоненты, напоминаем Вам о том, что
согласно Правилам пользования газом в быту, утв. Приказом ВО
«Росстройгазификация» от 25.04.1990г. № 86-П, населению запрещается
производить самовольную газификацию дома, перестановку, замену и ремонт
газовых приборов, вносить изменения в конструкцию газовых приборов.
С ноября 2006 года Абонентская служба приступила к работе по
привлечению абонентов, которые произвели самовольное подключение газовых
приборов, к уголовной и административной ответственности.

По статье 158 Уголовного кодекса РФ «Кража» осуждено 35 человек.
25 человек получили условные сроки лишения свободы от 1 года до 3 лет.
3 человека получили реальные сроки лишения свободы. Один из них имел
непогашенную условную судимость, а за самовольное подключение и хищение
газа, как за совершение нового преступления, он приговорен к 4 годам 3
месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Другой — за самовольное подключение был осужден на 2 года условно с
испытательным сроком 1 год. В период испытательного срока он повторно
произвел самовольное подключение газового оборудования к газопроводу. По
приговору суда данный гражданин осужден на 2 года и 1 месяц лишения
свободы уже не условно, а с отбыванием наказания в колонии общего
режима. Третий приговорен к 1 году и 8 месяцам лишения свободы в колонии
общего режима.
По статье 165 Уголовного кодекса РФ «Причинение имущественного ущерба
путем обмана или злоупотребления доверием» осужден 1 человек на 6
месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.
По статье 215.3. Уголовного кодекса РФ «Приведение в негодность
нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов» вынесено 8
приговоров суда.
13 человек привлечены к административной ответственности по статье
7.19 Кодекса об административных правонарушениях. 1 человек подвергся
административному аресту на 5 суток, 12 человек оштрафованы на сумму от 1
000 до 1 500 рублей, а двое из них еще и на 100 рублей за
самоуправство.

Кроме того, данные граждане возместили причиненный ущерб,

Во избежание наступления неблагоприятных последствий просим Вас
неукоснительно соблюдать действующее законодательство в области поставки
газа населению.

Со штрафом я не прав.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос-я хочу установить в частном доме, дополнительную газовую колонку.
Олег

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные вопросы регулирует местная администрация и соответствующие службы которые на неё замыкаются — действительно в данном случае необходимо массу разрешений и документации сделать. Однако, Вы же не будете лично сами устанавливать колонку — это уж точно. Колонку будет устанавливать — специализированная организация и подключение так же будут производить соответствующие специалисты — которые в свою очередь с Вами заключат договор на выполнение таких работ, дадут письменное заключение о возможности заключения и составьят соответствующий акт установки и проверки оборудования — который будет свидетельствовать о том, что оборудование установлено и подключено в соответствии с нормами и технической документацией и угрозы не несёт и может использоваться в данном помещении по назначению — всё. Теперь подводные камни — если соседи или какая либо проверка зафиксирует — что данное оборудование установленно без согласования и подаст в суд на устранение замечаний и приведение жилого помещения в первоначальный вид с отключением колонки и.т.д. — то соответственно вы в судебном порядке сможете решить данный вопрос путём письменного возражения или встречного или самостоятельного иска на оставление помещение в переоборудованном состоянии с установленной колонкой в виду того что она установлена специализированной организацией в соответствии с нормами и угрозы не несёт. Если начнуться проблемы как я указал — то обратитесь к юристам для проведения юридического анализа документов и ситуации. С Уважением...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, Проворова Анна права. Никаких последствия для Вас на сегодняшний день нет. Более того, если все будет учитываться, за потребляемый объем газа Вы регулярно будете оплачивать — то соответственно нет и оснований для проверки. Единственное, что могут проверить это пломбировку на счетчике, который я полагаю висит у Вас на улице. Зайти в дом и осуществить проверку приборов потребления сотрудник газовый службы без Вашего согласия не имеет право.