8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержали по ошибке

Друг был задержан по подозрению в мелкой краже товара из магазина(напитки). Его продержали в изоляции 72 часа, так и не предъявив санкции прокурора. Тем не менее, ему через 24 часа разрешили связаться с семьей. После выяснения ошибочности его задержания пред ним извинились и отпустили на свободу. Это же было нарушение прав? Каких именно? На что жаловаться? Спасибо!

, Софья, г. Москва
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Чтобы выяснить нарушения, нужны подробности его пребывания в отделении. Так как вы их не изложили, то читаем УПК и ищем основания для жалобы.

Статья 91. Основания задержания подозреваемого
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

в принципе здесь нарушений нет, как я понимаю?

Статья 92. Порядок задержания подозреваемого
1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.
2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.
3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.
4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

Здесь возможно уже нарушения появились.

Статья 96. Уведомление о задержании подозреваемого
1. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии — других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.

Ну и наконец ст. 94 статья:

Основания освобождения подозреваемого
1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:
1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;
2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;
3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.
2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избранамера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса

Таким образом, до 72 часов его задерживали точно незаконно. Только вот результат рассмотрения жалобы для вас не будет иметь никаких последствий, кроме, может быть, морального удовлетворения. Случаи возмещения морального вреда от незаконного задержания лично мне неизвестны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
586 ₽
Наркотики
Незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0, 102 г (в жидком виде 3, 47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб
Вот задачка, и по этой задачке надо расписать постановление как на примере, которую я скину. Все в точности как по постановлению. Задача 1 Г. совершил преступление, при следующих обстоятельствах. 16 января 2021 г., в период времени с 14 час.30 мин. до 16 час., Г. незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,102 г (в жидком виде 3,47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб. передал С. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, которыми указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16 января 2021 г. Г. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,077 г (в жидком виде 2,41 г), которое незаконно без цели сбыта хранил в своем доме до 17 час. того же дня, когда был задержан и данное наркотическое средство было изъято. Его деяние квалифицировано по ч.3 ст. 30, п.б ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. От имени дознавателя, примите и оформите решение об избрании меры пресечения заключение под стражу.
, вопрос №4090339, Михаил, г. Москва
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
Семейное право
Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. В рошлом месяце мне позвонил неизвестный номер по определителю был написан Коллектор. Я очень удивилась и сбросила. Потому что у меня есть один кредит в банке, но я плачу его во время. А по кредитной истории кроме 1 кредита ничего. Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
, вопрос №4087423, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 12.05.2015