Сроки подачи апелляционной жалобы

Добрый день!

11 февраля 2015 года получено решение суда в краткой версии, а 16 февраля 2015 года опубликовано решение суда в полной версии. На основании решения срок оспаривания решения - 1 месяц.

Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда 1 инстанции 17 марта 2015 года, которую приняли к рассмотрению.

Соблюдены ли сроки подачи жалобы?

, Носов Евгений Сергеевич, г. Москва
Апелляционная жалобаАпелляционная жалоба по гражданскому делуАпелляционная жалоба в арбитражный судобжалование решения арбитражного судаАпелляционная жалоба на решение судасрок подачи апелляционной жалобысрок подачи апелляцииподача апелляционной жалобыарбитраж пропущен срокАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляция арбитраж срокАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в какой срок подаетсяАпелляция в какой срок рассматриваетсяАпелляция на решение арбитражного суда срокиАпелляция на решение суда срокиАпелляция обжалование решения срокиАпелляция по времениАпелляция подается в течении месяцаАпелляция после суда срокиАпелляционная жалоба апкАпелляционная жалоба в арбитражный суд подаетсяАпелляционная жалоба в арбитражный суд срокАпелляционная жалоба на решение арбитражного судаАпелляционная жалоба ответчика на решение арбитражного судаАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляционная жалоба подается в срокАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляционная жалоба рассматривается в срокАпелляционный подача срокАпелляция жалоба срок подачи
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вероятнее всего были обстоятельства, в силу которых ответчик не мог подать апелляционную жалобу в предусмотренный законом срок. А Суд, в свою очередь, учел эти обстоятельства и принял жалобу к производству.

Арбитражный процессуальный кодекс ( АПК РФ ), N 95-ФЗ от 24.07.2002

Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 259]
1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.
4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы — в определении о возвращении апелляционной жалобы.
5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.

Носов Евгений Сергеевич
Клиент, г. Москва

Я уточню свой вопрос. Последний день подачи жалобы является 16 или 17 марта? Является ли резолютивная часть решения решением в окончательной форме?

16 марта — последний день.

Принятием судебного решения может быть его оглашение (если суд сразу принял решение в полном объеме без отложения) или изготовление решения в полном объеме при отложении изготовления на срок до пяти дней (ч. 2 ст. 176 АПК РФ). Согласно ч. 4 ст. 113 АПК РФтечение процессуального срока на подачу апелляционной жалобы начинается на следующий деньпосле изготовления решения в полном объеме. Так, в Вашем случае, решение оглашено судом 11 февраля, а изготовлено в полном объеме лишь 16 февраля, то установленный законом месячный срок для апелляционного обжалования начинает течь начиная с 17 февраля. Месячный срок, установленный для вступления решения в законную силу, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока, т.е. 16 марта.

Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме. Срок апелляционного обжалования начинает течь со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и истекает в соответствующий день следующего месяца.

Носов Евгений Сергеевич
Клиент, г. Москва

Я уточню свой вопрос. Последний день подачи жалобы является 16 или 17 марта? Является ли резолютивная часть решения решением в окончательной форме?

Согласно ч.2 ст.321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно, разъяснениям, содержащимся в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 « О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Да, тут есть ряд нюансов :)

Вот что говорит нам законодательство

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Т.е. срок начал течь 17 февраля.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Т. е. 17 марта в 24.00 истек срок подачи жалобы.

Да, окончательной формой является составление мотивированного решения суда.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Течь срок начал 17 числа. Жалоба подана в срок.