Оплатить долг

Добрый день! Моя знакомая взяла деньги в долг в сбербанке. Меня написала как поручителя. Долг не возвращен до конца. Большая задолженность. Мне звонят из NSV. Требуют с меня деньги. А у меня путевка за границу. Выпустят меня или нет за границу? На что надеяться?. Большое спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы гражданину был установлен запрет либо ограничение на выезд за пределы территории РФ, нужно:

1) Решение суда о взыскании долга по кредитному договору (от 2 месяцев рассмотрение)

2) Вступление решения в законную силу (месяц, если не будет обжаловано)

3) Предъявлением банком исполнительного листа в службу судебных приставов.

4) Возбуждение исполнительного производства.

5) Вынесение постановления об ограничении выезда должника за пределы территории РФ.

Как видите, ещё ни одна из стадий не началась.

Мне звонят из NSV. Требуют с меня деньги.
Татьяна

Что-то мне подсказывает, что банк уже эту задолженность готов списать как безнадежную ко взысканию, потому что долг передан коллекторам. Так что можете не обращать внимания на их звонки. В худшем случае посылайте всех в суд, а в лучшем — вносите в чёрный список, чтобы не беспокоили.

Удачи!

Лада Колковская
Юрист

Татьяна, советую заранее узнать вам в пограничной службе ФСБ РФ, есть ли у вас запрет на выезд.