Каков риск получить штраф за непробитые чеки?

Здравствуйте. Год назад зарегистрировал ИП. Оказывал услуги онлайн, оплату принимал на банковский счет. Все это делал без кассы и не выбивал физ лицам чеки. Для регистрации кассы нужна ЭЦП. А для получения ЭЦП нужно личное присутствие в налоговой. А я нахожусь за границей и нет возможности слетать в Россию. Могу ли я продолжать работу, принимая оплату только от юр.лиц? Каков риск получить штраф за непробитые чеки?

, Алексей, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Могу ли я продолжать работу, принимая оплату только от юр.лиц?

 можете, конечно, это никак не зависит от нарушения законодательства о ККТ.

Каков риск получить штраф за непробитые чеки?

должны Вы ККТ применять или нет зависит от системы налогообложения и вида деятельности, исключения перечислены в ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

касательно риска штрафа — никто не скажет насколько он велик, но если Вы обязаны ее применять по Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», то риск есть и снять его можно только воспользовавшись.положениями примечания к ст.14.5 КоАП

Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, а также лицо, направившее в налоговый орган кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции), освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 2, 4 или 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:
на момент обращения лица с заявлением в налоговый орган либо направления лицом в налоговый орган кассового чека коррекции (бланка строгой отчетности коррекции) налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы либо кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) являются достаточными для установления события административного правонарушения.
Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Я не могу предоставить чек коррекции, потому что у меня нет кассы. По поводу штрафа, подскажите, пожалуйста — подача декларации за 2021 год гарантирует получение штрафа? Или может обойтись?

подача декларации никак не взаимосвязана с возможной проверкой ФНС на соблюдение законодательства о ККТ.

у меня нет кассы.

 попробуйте подключиться к соответствующим интернет сервисам, которые предоставляют онлайн-ККТ

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с частью 2 статьи 14.5 Кодекса об административных нарушениях РФ,

Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей.

При этом, согласно Примечанию к статье 2.4 «Административная ответственность должностных лиц» КоАП РФ,

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Таким образом, Вы как ИП подпадаете под действие ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, так как данным кодексом индивидуальные предприниматели при совершении правонарушений привлекаются к ответственности как должностные лица. Ваш штраф составит от 1/4 до 1/2 размера суммы расчёта, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 000 руб.

Следует также учитывать, что в сиду части 3 статьи 14.5 КоАП РФ,

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, -
в отношении индивидуальных предпринимателей — влечёт административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Решению Вашей проблемы может поспособствовать переход на режим НПД (налог на профессиональный доход). Согласно пункту 2.2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ,

Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.

Однако, от обязанности выдавать чеки отсутствие необходимости применять ККТ не освобождает — согласно п.1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», плательщики НПД обязаны выдавать клиентам чеки, сформированные в приложении «Мой налог», вне зависимости от организационно-правовой формы контрагента. То есть, данное требование распространяется как на физических, так и юридических лиц.

Таким образом, перейдя на НПД, Вы сможете формировать чеки в приложении «Мой налог» и направлять их покупателям услуг через электронные средства связи, что заметно упрощает процедуру выдачи чеков, поскольку не требует при этом осуществления кассовых операций.

Подробнее о режиме НПД читайте в Федеральном законе «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Ссылка на документ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Я не могу перейти на НПД, потому что там, как я понял, ограничение 2.4млн в год. У меня прибыль выше

Ну, тогда ничего не попишешь, придется всё соблюдать, если с физлицами тоже хотите работать.