Неустойка после расторжения договора

Имеется договор возмездного оказания услуг, по договору исполнитель не в полном объеме выполнил принятые обязательства, срок которых был до 31.12.14г. В итоге в суде имеется иск об установлении нового срока исполнения обязательства и взыскании неустойки и штрафа за добровольный отказ. Сейчас предлагают добровольно расторгнуть договор и вернуть все средства, имею ли я право требовать неустойку с 01.01.2015г. по момент добровольного расторжения?

Уточнение от клиента

Я заключал как физик, т.е 100% защита прав потребителя

Уточнение от клиента

Расторжение будет не в суде, а в привате по обоюдному согласию, в суде у меня отпадают основания иска, т.е. нужно менять предмет и основания и просить неустойку за период просрочки, правовое основание данного требования?

, Алексей, г. Липецк
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Конечно, неплохо было сам договор посмотреть. Дело в том, что если Вы заключали договор с юридическим лицом или ИП как физическое лицо-потребитель, то на Ваши отношения распространяется Закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей», при этом Вы вправе требовать и разумной компенсации причиненного морального вреда (ст.15 Закона).

Касательно неустойки или пени Вы можете требовать ее уплаты из расчета по день фактического исполнения обязательства (обязательств).

Уважаемый Алексей! Так, обязательства не исполнены в полном объеме или не исполнена какая-либо их часть?

Опять же, как ответственность прописана в договоре с учетом положений Закона №2300-1.

Так, согласно п.5 ст.28 Закона:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы
(оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых
сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок
определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в
размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена
выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании
услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании
услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий
размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона
от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы
(оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок
определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания
услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных
пунктом 1
настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона
от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы
(оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок
определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания
услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных
пунктом 1
настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона
от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может
превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую
цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не
определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения
работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей
цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно
было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого
требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя
добровольно удовлетворено не было.

Уважаемый Алексей! Основание: п.5 ст.28 Закона №2300-1 и опять же какие есть условия заключенного договора.

Соглашение о расторжении делаете в двух экземплярах, естественно, в письменном виде.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Алексей, здравствуйте!

Вы имеете статус ИП? Или как физ.лицо — потребитель?

Я заключал как физик, т.е 100% защита прав потребителя
Алексей

Расторгнуть договор можно двумя способами.

1 способ.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В этом случае Вы расторгаете не в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), а просто по своему желанию. Поэтому неустойки не будет.

2 способ.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Именно при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) неустойка положена (за нарушение сроков устранения недостатков выполненной работы/услуги).

Алексей
Клиент, г. Липецк

Ок, в соглашении о расторжении будет написано, что мы пришли к согласию и фирма возвращает мне все, полученное от меня по договору, т.е. то, что обязательство было просрочено и по данному факту имеется судебное дело уже не принимается во внимание?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

У вас в договоре неустойка прописана?

Статья 330 ГК РФ. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Требовать вы вправе, но есть ли реальная возможность её взыскать с ответчика — от этого зависит целесообразность предъявления такого требования.

срок которых был до 31.12.14г.
Алексей

Вообще, срок окончания договора не означает, что вы не можете взыскать неустойку за последующие периоды.

Поэтому требовать вы можете.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

Договор об оказании услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке, на основании Гражданского кодекса РФ:

Статья 782:
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

То есть с момента уведомления вас о расторжении. Почему расторжение было в суде?

Вы вправе требовать взыскать неустойку за ненадлежащее исполнение условий договора.

Расторжение будет не в суде, а в привате по обоюдному согласию, в суде у меня отпадают основания иска, т.е. нужно менять предмет и основания и просить неустойку за период просрочки, правовое основание данного требования?
Алексей

Да, вы вправе заявить требование о взыскании неустойки, а также взыскании морального вреда.

Алексей
Клиент, г. Липецк

Материальное основание требования? На какую норму ссылаться?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да можете.

Вы имеете право требовать выплаты неустойки за ненадлежащее исполнение условий договора. Также можете требовать компенсации морального вреда.

Статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

правовое основание данного требования?

Ст 28 ззпп

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Алексей
Клиент, г. Липецк

Цена договора известна и бесспорна. Вопрос в материальном обосновании неустойки за период с момента просрочки до момента добровольного расторжения договора.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Если ваш договор предполагает оплату неустойки за просрочку оказания услуг, то вы можете требовать уплаты неустойки за просрочку до момента расторжение договора.

Желаю удачи!

Я заключал как физик, т.е 100% защита прав потребителя
Алексей
Расторжение будет не в суде, а в привате по обоюдному согласию, в суде у меня отпадают основания иска, т.е. нужно менять предмет и основания и просить неустойку за период просрочки, правовое основание данного требования?
Алексей

Уточните, какие услуги по договору должен был оказать исполнитель.

Согласно ст.32 ФЗ о защите прав потребителей, вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора.

Материальное основание требования? На какую норму ссылаться?
Алексей

Согласно ст.28 ФЗ о защите прав потребителей неустойка составляет 3% от суммы договора за каждый день просрочки, но не более всей сумму договора.

Желаю удачи!