Больничный ТК

Добрый день! Такой вопрос. Я работал в НТЦ, получил там травму, работодатель ее не оформил, а поставил мне рабочие дни. Я же оформил как несчастный случай на производстве. После больничного меня вынудили уволиться по согласию сторон, больничный на руках, все официально оформлено через травмпункт. Могу ли я рассчитывать на какую то компенсацию и наказать как то своего бывшего работодателя?

, Андрей, г. Москва
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Что Вы имеете ввиду под «Я же оформил как несчастный случай на производстве.»?

Работодатель обязан был выполнить ряд мероприятий при несчастном случае, в том числе проинформировать ряд уполномоченных органов и организаций и произвести расследование, чтобы установить связан ли этот несчастный случай с производством или нет.

В данный момент Вы можете обратиться с заявлением о сокрытии несчастного случая на производстве и принуждении к увольнению в Гос. инспекцию труда и прокуратуру, после чего обратитесь в суд.

При положительном исходе Вы можете рассчитывать на гарантии предусмотренные ст. 184 ТК РФ:

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Только действуйте быстро, есть сроки давности

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Появятся еще вопросы, пишите, буду рад ответить.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я имел ввиду, что у меня все оформлено официально и в травмапункте заявил о происшествии на работе. Работодатель же постарался "уговорить" меня этого не делать. Но ни каких инспекций и тд на НТЦ не приходило. С производством травма не связана, я споткнулся и сломал ногу, но это произошло в рабочее время на территории предприятия.

В любом случае работодатель должен был проинформировать прокуратуру, гос. инспекцию труда, фсс, профсоюз и произвести расследование в установленном порядке, мало оформить травму в травмпункте.

Вы написали «Могу ли я рассчитывать на какую то компенсацию и наказать как то своего бывшего работодателя», я подробно изложил как это сделать выше.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Травма у Вас производственная, так как было это на территории и в рабочее время. Обращайтесь в суд, прокуратуру, инспекцию.