8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный ТК

Добрый день! Такой вопрос. Я работал в НТЦ, получил там травму, работодатель ее не оформил, а поставил мне рабочие дни. Я же оформил как несчастный случай на производстве. После больничного меня вынудили уволиться по согласию сторон, больничный на руках, все официально оформлено через травмпункт. Могу ли я рассчитывать на какую то компенсацию и наказать как то своего бывшего работодателя?

, Андрей, г. Москва
Никита Савкин
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Что Вы имеете ввиду под «Я же оформил как несчастный случай на производстве.»?

Работодатель обязан был выполнить ряд мероприятий при несчастном случае, в том числе проинформировать ряд уполномоченных органов и организаций и произвести расследование, чтобы установить связан ли этот несчастный случай с производством или нет.

В данный момент Вы можете обратиться с заявлением о сокрытии несчастного случая на производстве и принуждении к увольнению в Гос. инспекцию труда и прокуратуру, после чего обратитесь в суд.

При положительном исходе Вы можете рассчитывать на гарантии предусмотренные ст. 184 ТК РФ:

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Только действуйте быстро, есть сроки давности

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Появятся еще вопросы, пишите, буду рад ответить.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Я имел ввиду, что у меня все оформлено официально и в травмапункте заявил о происшествии на работе. Работодатель же постарался "уговорить" меня этого не делать. Но ни каких инспекций и тд на НТЦ не приходило. С производством травма не связана, я споткнулся и сломал ногу, но это произошло в рабочее время на территории предприятия.

В любом случае работодатель должен был проинформировать прокуратуру, гос. инспекцию труда, фсс, профсоюз и произвести расследование в установленном порядке, мало оформить травму в травмпункте.

Вы написали «Могу ли я рассчитывать на какую то компенсацию и наказать как то своего бывшего работодателя», я подробно изложил как это сделать выше.

0
0
0
0
Андрей Молоканов
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Травма у Вас производственная, так как было это на территории и в рабочее время. Обращайтесь в суд, прокуратуру, инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087348, Юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2015