Сдать квартиру

Здравствуйте! Я собственник квартиры, хочу сдать ее в аренду. Что нужно , чтоб оформить договор между мной и нанимателем? Нужно ли третья сторона в виде нотариуса? Спасибо за ответ!

, Анна, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Нужен договор найма жилого помещения и паспортные данные.

В соотв. со ст.674 ГК,

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

То есть форма простая письменная, нотариально можно не удостоверять, чтобы договор не регистрировать, посоветовала бы вам заключать его на срок менее 1 года, например, на 11 месяцев или менее.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

На срок до одного года требуется только простая письменная форма.