8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ст.12.26 ч 1 КОАП РФ

Ст.12.26 ч 1 КОАП РФ

Добрый день! Произошла такая ситуация:

Совершила нарушение: п .2.3.2 ПДД, т.е. водитель А.К.А управляла т/р ..... с признаками алкогольного опьянения:запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение не соответствует обстановке, не выполняла законного требования сотрудника полиции (о прохождении медицинского освидетельствования по состояние опьянения). В протоколе имеется два понятых. Но мне не предложили пройти освидетельствование на месте (через алкотестер), просила свозить на мед. освидетельствование в наркологический диспансер, на что они мне ответили "едте сами на такси". В итоге я ничего подписывать не стала, мне вручили копию протокола и повестку в суд, машину забрали на штраф стоянку. Суд назначен 21 мая. Прикладываю копию протокола, прошу Вашей помощи)

Показать полностью
  • P_20150511_182943
    .jpg
, Ксения, г. Пермь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. А что сказано в протоколе о направлении на МОСО?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Пермь

На руках только протокол об административном нарушении и повестка, больше ничего не дали!

На руках только протокол об административном нарушении и повестка, больше ничего не дали!
Ксения

Если в протоколе о направлении на МОСО, указано, что Вы направляетесь в связи с отказом в проведении освидетельствовании на месте, то все плохо...

Не совсем видно — в протоколе на тех местах где вы должны расписаться что стоит?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А протокол об отстранении от управления т/с, о направлении на мед освидетельствование имеется? ст.27.12 КоАП РФ

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

0
0
0
0
На руках только протокол об административном нарушении и повестка, больше ничего не дали!
Ксения

А что еще составлялось на месте?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Пермь

На руках только протокол об административном нарушении и повестка, больше ничего не дали!

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению эта статья расстрельная.

Если были понятые то сделать уже ничего нельзя.

Сейчас я Вам рекомендую съездить в суд и ознакомится с материалами административного производства.

0
0
0
0

Ознакомьтесь с материалами дела.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Здравствуйте! Сразу оговорюсь, что санкции по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ очень и очень серьезные: штраф в размере 30 000,00 руб. и лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2-х лет.

Никакой вилки нет.

Теперь по сути: если в отношении Вас был составлен только протокол об АП, без составления акта в присутствии и подписями понятых о Вашем алкогольном опьянении, то надо говорить об отсутствии события административного правонарушения.

То же касается и невыполнения законных требований инспектора ДПС о направлении Вас на медицинское освидетельствование.

То есть довести до суда то, что Вы не были против освидетельствования на месте алкометром (или алкотестером).

Имейте в виду, что административная ответственность наступает при наличии в выдыхаемом объеме воздуха более 0,16 млг., что должно подтверждаться либо показания алкометра (смотреть еще надо погрешность данного прибора) или результатами медицинского освидетельствования.

0
0
0
0

Уважаемая Ксения! В порядке дополнения: именно в протоколе об отстранении водителя от управления ТС указываются причины с подписями понятых.

В Вашем случае, если уж и судиться, говорить только надо о том, что вообще себя не считали находящемся в нетрезвом состоянии и не согласны были на медицинское освидетельствование, так как сами предлагали «дунуть» в алкометр.

0
0
0
0

Уважаемая Ксения! В порядке дополнения: не может отдельно часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ вменяться не применения ст.12.8 Ко АП РФ.

И здесь либо надо обжаловать все либо соглашаться со всем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Оформил 3 постановления и 2 протокола за перевозку на легковом такси, но особенность в чем что у меня грузовой фургон(в стс так и указано)в котором есть пассажирские места
Взял задание на онлайн сервисе исполнителей на перевозку коробок. Но в итоге якобы планы поменялись, и нужно ехать за коробками в другое место. А пассажиры оказались «подсадными» и после остановки инспектором, подбежал сотрудник минтранса. Оформил 3 постановления и 2 протокола за перевозку на легковом такси, но особенность в чем что у меня грузовой фургон(в стс так и указано)в котором есть пассажирские места. Итак что было оформлено. Постановления: 1. Ч.1 11.14.1 что в автомобиле используем в незаконной предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси ( далее во всех документах эта формулировка) нет таблички с тарифами 2. ч.3 11.14.1 отсутствуют цветовые схемы такси 3. ч.3 12.31.1 отсутствие техосмотра предресового Протокол 1. ч.2 12.31.1 нет медосмотра так же автомобиль изъят согласно статье 27.10 2. 14.1 коап Соотвественно вопрос какие перспективы оспаривания таких постановлений и протоколов ведь по смыслу ФЗ о такси мой грузовой фургон не может быть легковым такси
, вопрос №4050486, Кирилл, г. Москва
Административное право
И могу ли управлять тс пока идут стадии обжалования?
Здравствуйте! 29.03.2023 года привлекли по ст.12.26 КоАП РФ; 04.10.2023 года мировой суд вынес постановление не в мою пользу. Была подана жалоба в районный суд. 19.02.2024 года районный суд оставил решение мирового суда без изменений Собираюсь подать жалобу в областной суд. Может ли областной суд вынести решение о прекращении производства?! В связи с истечением срока давности привлечения. И могу ли управлять тс пока идут стадии обжалования?
, вопрос №4050261, Степан, г. Санкт-Петербург
Побои
Как привлечь обоих к 115 статье?
Двое неизвестных напали и избили, травмы - лёгкой тяжести одному нападавшему ст.115.ч2, второму -ст.6.1.1. КоАП. Как привлечь обоих к 115 статье?
, вопрос №4049773, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Если да, то на какую статью опираться при подаче документов?
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста Возможно ли получить УЧО ( удостоверение частного охранника) , если были судимости по ст 112 ( ч 2) УК РФ, ст 119 ( ч 1) УК РФ, ст 69 УК РФ , ст 158 ( ч 2) УК РФ и ст 73 УК РФ , все с испытательным сроком , погашены были в апреле и ноябре 2023 года ? Если да , то на какую статью опираться при подаче документов?
, вопрос №4049545, Виолина, г. Егорьевск
Дата обновления страницы 12.05.2015