Попадает ли ст 159 ч 2 под амнистию

Здравствуйте. Попадает ли ст 159 ч 2 под амнистию в 2015г в честь 70 летия победы? Осуждён впервые.

, валентина, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать, во-первых, какое наказание назначено, и, во-вторых, относится ли осужденный к одной из нижеследующих категорий граждан:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.
валентина
Клиент, г. Сочи

Ему дали 1,5 года поселения. Взят под стражу 14 января а суд был 8 апреля

валентина
Клиент, г. Сочи

Сейчас он ожидает ответ кассационной жалобы. А может ли прийти с касационки сразу что он попал под амнистию

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Здравствуйте! Уважаемая Валентина, в связи с Постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» осужденного по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ и при этом осужден впервые, могут освободить от наказания в виде лишения свободы, если неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

валентина
Клиент, г. Сочи

Взяли под стражу 14 января а суд был 8 апреля. Дали 1,5 года поселения. Попадёт ли под амнистию

валентина

Уважаемая Валентина, осужденный может попасть под амнистию.