Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Встречное заявление и моральный иск

Доброго дня.Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление по дтп .Я работаю таксистом.В 4часу утра вез диппассажиру спускался с горы было темно скоро должно светать в долях секунды увидал парня в метре от машины по середине машины потом сильный стук и парень на капоте.Я его сбил остановился он отлетел до обочины .Меня всего кресло я не чего не понимал тут дпс скорая .Парень пьяный как оказался на дороге .Я не чего не нарушил перехода небыло.скорость не привышал трезв(не выпиваю)Парень лежит в больнице уже идет на поправку я его навещал он не чего не помнит родители сказали что будет заявление .Я сам остался без работы ,жена беременная на 20 неделях от случившегося у нее угроза выкидыша она на больничном.Живем в съемном жилье за которое тоже нужно платить,еще и лечение и витамины жене.

17 Мая 2013, 06:54, вопрос №83362 Александр, г. Сосновый Бор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Наумов Денис

    Здравствуйте. Если я правильно понял, вас интересует порядок действий при подаче потерпевшим искового заявления? Вы можете ссылаться на степень вины потерпевшего, поскольку он был пьян и нарушил ПДД. С вашей стороны, возможно имеется нарушение скоростного режима.

    17 Мая 2013, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    В этой сложной ситуации я бы вам посоветовал обратиться к юристам, по тому что лучше вовремя и профессионально решить такой вопрос иначе при исходе дела не в вашу сторону потом очень сильно пожалеете, если финансовые трудности займите или возьмите кредит, но обратитесь к юристам.

    17 Мая 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    В такой ситуации штатный человек вряд ли сможет грамотно и самостоятельно защитить свои права и интересы.

    17 Мая 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Перевера Светлана
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В вашем случае исковое заявление в отношении вас будет подано по ст. 1079 ГК РФ.  владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный его использованием, независимо от наличия своей вины в причинении вреда. В частности, простая неосторожность потерпевшего, как следует из пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации, если ею обусловлено причинение потерпевшему вреда, не только не освобождает владельца источника повышенной опасности от обязанности этот вред возместить, но не является основанием и для снижения размера возмещения: в силу пункта 2 статьи 1083 названного Кодекса таким основанием может быть лишь грубая неосторожность потерпевшего, которую Вам нужно доказать. (свидетельские показания, установление состояния опьянения, переход в неположенном месте, вы не написали был ли зафисирован факт дтп органами ГАИ, кто признан ими виновным). Более того, вред, невиновно причиненный потерпевшему и обусловленный его грубой неосторожностью, не освобождает владельца источника повышенной опасности от обязанности возместить этот вред, если он причинен жизни или здоровью гражданина; допускается лишь снижение размера возмещения (абзац второй пункта 2 статьи 1083 ГК Российской Федерации). В вашем случае нужно ссылаться на имущественное положение. Заявить встречный иск вы могли бы только в случае причинения ущерба транспортному средству, но т.к. вы водитель вы этого сделать не сможете.

    17 Мая 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats