Лицензирование детского сада

Здравствуйте, подскажите можно ли получить лицензию на образовательную деятельность если помещение, выведено в нежилой фонд, но находится в жилом доме? (1 этаж (4 квартиры) 180 кв.м.)

, Людмила, г. Владивосток
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А какого типа заведение хотите разместить?

Людмила
Клиент, г. Владивосток

Это будет не просто группа по уходу и присмотру, а именно осуществление образовательной деятельности. Объект будет находится на 1 этаже жилого дома, помещения выведены в нежилой фонд, находятся в собственности.

Это будет не просто группа по уходу и присмотру, а именно осуществление образовательной деятельности.
Людмила

Лицензирование образовательной деятельности регулируется:

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
(ред. от 27.11.2014)
«О лицензировании образовательной деятельности»

(вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171665

И требования достаточно жёсткие, в частности:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;
б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;
в) наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со статьями 37 и 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
д) наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
е) наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
ж) наличие у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статьей 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

То есть как видите перечень достаточно большой, что должно быть. Тут и пожарные выходы и переоборудованные помещения под требования безопасности, и территоррия для обучающихся.

То есть через общий подъезд уже выход не сделаете.

Так что получить в теории возможно лицензию, но усилий для этого приложите массу.

Татьяна Кайнова
Юрист

По закону для открытия полноценного детского сада нужна лицензия на ведение образовательной деятельности. Чтобы получить такой документ, необходимо выполнить ряд весьма строгих предписаний. Так, помещение для детсада должно быть отдельно стоящим зданием или располагаться только на первом этаже, иметь запасные выходы, отдельную огороженную территорию для прогулок и место для въезда автотранспорта.

Могла бы порекомендовать Вам изучить следующий документ, но в вопросе указано, что помещения выведены из жилого фонда:

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 68 г. Москва \«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 \»Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда\"

Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 5 Постановление Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 (ред. от 27.12.2012) «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»: Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении образовательной деятельности являются:

а) наличие у соискателя лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия) или лицензиата в собственности или на ином законном основании оснащенных зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта, условия обеспечения обучающихся, воспитанников и работников питанием и медицинским обслуживанием), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию и реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам и соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области образования;

Помещение является нежилым, принадлежит Вам на законных основания, соответственно если оно соответствует всем пожарным и санитарным нормам, необходимым для осуществления образовательной деятельности, то никаких препятствий нет. С уважением, Урванцев Евгений.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас будут группы относящиеся к группам по присмотру, уходу и развитию, в которых не осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования или семейные дошкольные группы общеразвивающей направленности или осуществляющие присмотр и уход за детьми без реализации образовательной программы дошкольного образования, то никаких проблем нет, можете спокойно размещаться.

Это связано с тем, что СанПиН 2.4.1.3049-13, действующий с 30 июля 2013 года прямо говорит, что содержащиеся в нем санитарные правила не распространяются на семейные группы, размещенные в жилых квартирах или жилых домах.

Если еще не знакомились, то более подробную информацию можете получить на сайте системы гарант — www.garant.ru/article/528457/

С Уважением.
Васильев Дмитрий.