8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По месту нахождения истца

Здравствуйте.

по договору п. "... по месту нахождения ответчика а контрагенты просят заменить на...по месту нахождения истца.

Подскажите все за и против

, Светлана, г. Красноярск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
по договору п. "… по месту нахождения ответчика а контрагенты просят заменить на… по месту нахождения истца. Подскажите все за и против
Светлана

Добрый день Светлана! Не совсем понятно о чём идет речь? Какой именно договор и формулировка именно истец\ответчик?
Могу предположить, что речь идет о подсудности. И в данном случае подсудность будет определяться местом нахождения истца(того, кто подаст исковое), а не ответчика(как у вас было). Достаточно странная конструкция.
Не знаю о каких минусах и плюсах здесь говорить, просто суд будет там, где зарегистрирован истец.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

0
0
0
0
Ответ поверхностный

а какой конкретный ответ вы хотели получить на не совсем понятный вопрос? Я просил уточнить что Вы имеете в виду, а желательно сскинуть полностью договор. И что Вас интересует? Вы спросили про + и — я Вам объяснил, задавайте уточняющие вопросы.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Красноярск

Суть моего вопроса заключается в том, что бы понять, почему клиентов не устроил мой вариант договора в котором, говорилось о решении вопросов в судебном порядке по месту нахождения ответчика. Мои клиенты попросили изменить формулировку этого пункта на по месту нахождения истца. Если я меняю формулировку по просьбе клиентов, то в случае если будет суд, мне придется ехать к ним в город, т к мы из разных городов. Это я так понимаю смену этой формулировки-верно или нет? А что еще влечет за собой смена формулировки, почему это важно для клиента.

Ольга Кокоз
Ольга Кокоз
Юрист

Светлана, действительно, Вы верно поняли ситуацию. При наличии такой формулировки в случае, если Ваш контрагент решит подать на Вас иск — он будет вправе обратиться в суд по своему местонахождению. Верно также и обратное, что если в суд обратитесь Вы — Вам не придется ехать для этого в регион Вашего контрагента.

Причина, по которой Ваш клиент настаивает именно на этой формулировке, возможно, состоит в том, что он считает свою переговорную позицию более слабой или не доверяет контрагенту, в связи с чем предвидит ситуацию, в которой ему придется выступать в качестве истца в суде. Такими образом, я полагаю, что исправление формулировки связано исключительно с коммерческим решением Вашего клиента.

2
0
2
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Предпринимательское право
Нет места специально отведенного для курения
На производстве 95% курящих. Нет места специально отведенного для курения. Как составить заявление на имя генерального директора с просьбой о предоставлении места для курения
, вопрос №4098420, Яна, г. Москва
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2015