По месту нахождения истца

Здравствуйте.

по договору п. "... по месту нахождения ответчика а контрагенты просят заменить на...по месту нахождения истца.

Подскажите все за и против

, Светлана, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
по договору п. "… по месту нахождения ответчика а контрагенты просят заменить на… по месту нахождения истца. Подскажите все за и против
Светлана

Добрый день Светлана! Не совсем понятно о чём идет речь? Какой именно договор и формулировка именно истец\ответчик?
Могу предположить, что речь идет о подсудности. И в данном случае подсудность будет определяться местом нахождения истца(того, кто подаст исковое), а не ответчика(как у вас было). Достаточно странная конструкция.
Не знаю о каких минусах и плюсах здесь говорить, просто суд будет там, где зарегистрирован истец.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Ответ поверхностный

а какой конкретный ответ вы хотели получить на не совсем понятный вопрос? Я просил уточнить что Вы имеете в виду, а желательно сскинуть полностью договор. И что Вас интересует? Вы спросили про + и — я Вам объяснил, задавайте уточняющие вопросы.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Суть моего вопроса заключается в том, что бы понять, почему клиентов не устроил мой вариант договора в котором, говорилось о решении вопросов в судебном порядке по месту нахождения ответчика. Мои клиенты попросили изменить формулировку этого пункта на по месту нахождения истца. Если я меняю формулировку по просьбе клиентов, то в случае если будет суд, мне придется ехать к ним в город, т к мы из разных городов. Это я так понимаю смену этой формулировки-верно или нет? А что еще влечет за собой смена формулировки, почему это важно для клиента.

Ольга Кокоз
Юрист

Светлана, действительно, Вы верно поняли ситуацию. При наличии такой формулировки в случае, если Ваш контрагент решит подать на Вас иск — он будет вправе обратиться в суд по своему местонахождению. Верно также и обратное, что если в суд обратитесь Вы — Вам не придется ехать для этого в регион Вашего контрагента.

Причина, по которой Ваш клиент настаивает именно на этой формулировке, возможно, состоит в том, что он считает свою переговорную позицию более слабой или не доверяет контрагенту, в связи с чем предвидит ситуацию, в которой ему придется выступать в качестве истца в суде. Такими образом, я полагаю, что исправление формулировки связано исключительно с коммерческим решением Вашего клиента.