Не знаю, что делать

У меня в собственности находился автомобиль. Как-то на указанном автомобиле я со своей семьей и еще одной семейной парой поехал на природу. По возвращению обратно мужчина второй семьи попросил дать ему автомобиль, чтобы прокатиться . Так как мы находились за городом, где не было людей и машин то я решил ему дать проехать. Когда он сел за руль моего автомобиля, то сразу не выбрал безопасную скорость и совершил столкновение с деревом. Результат автомобиль разбит. Сотрудников гаи на место дтп я вызывать не стал, так как у меня могли начаться проблемы на работе. Кроме этого я получил перелом плеча. Первоночально договорились, что он все оплатит за 4 дня, но вот уже прошло 1,5 месяца, а от него нет ни рубля. Что-то можно сделать в данной ситуации?

, Денис,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
У меня в собственности находился автомобиль. Как-то на указанном автомобиле я со своей семьей и еще одной семейной парой поехал на природу. По возвращению обратно мужчина второй семьи попросил дать ему автомобиль, чтобы прокатиться. Так как мы находились за городом, где не было людей и машин то я решил ему дать проехать. Когда он сел за руль моего автомобиля, то сразу не выбрал безопасную скорость и совершил столкновение с деревом. Результат автомобиль разбит. Сотрудников гаи на место дтп я вызывать не стал, так как у меня могли начаться проблемы на работе. Кроме этого я получил перелом плеча. Первоночально договорились, что он все оплатит за 4 дня, но вот уже прошло 1,5 месяца, а от него нет ни рубля. Что-то можно сделать в данной ситуации?
Денис

Добрый день Денис!
А он давал расписку? Если нет, то взыскать с него данную сумму будет практически невозможно. Только в судебном порядке с привлечением Вашей семьи в качестве свидетелей и то это будет крайне сложно сделать так как нет прямых доказательств того, что он причинил ущерб Вашему имуществу.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Денис
Клиент

Расписку он писать отказывается! не силой же его заставлять. С места дтп есть фотографии и свидетелем дтп и повреждения имущества также является его супруга, которая может все подтвердить

Денис

Подайте на виновника гражданский иск!

Александр Смыслов
Юрист

Да в суд конечно можете обратиться только не забудьте про ответственность предусмотренную

ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ч.3 Ст. 12.7. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

В суд с иском причинителю вреда можно обратиться по истечению срока привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 и ч.3 Ст. 12.7 КоАП РФ, т.е через 3 месяца.