Пропущен срок вступления в наследство

Отец получил садовый участок в конце 60-х. После его смерти сын наследует участок автоматически или надо оформлять наследство. И если надо а срок пропущен. Что делать?

, ольга редькова, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

Отец получил садовый участок в конце 60-х. После его смерти сын наследует участок автоматически или надо оформлять наследство.
ольга редькова

если было зарегистрировано право собственности, то надо было обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела

И если надо а срок пропущен. Что делать?
ольга редькова

если причины пропуска срока уважительные, то обращаться с заявлением о восстановлении пропущенного срока и принятии наследства.

если сын пользуется участком, несет по нему расходы (взносы, налоги и т.п.), то заявление о признании фактически вступившим в наследство.