Деление наследства между наследниками первой и второй очередей

Родители помогли построить старшему сыну дом. Младший сын жил с ними. Умер отец. Мать после смерти мужа вступает в наследство. В 2011 году умирает старший сын . Мать отказывается от вступления в наследство в пользу его жены и двух дочек. Матери почти 80 лет, уход и забота о ней лежат на плечах младшего сына и его дочери. Всем соседям она говорит что дом после её смерти будет только их. Начинают собирать документы для оформления наследства у натариуса , но мать скоропостижно умирает.

Внучки от старшего сына по дубликату свидетельство о смерти подают документы на вступление наследства натариусу, скрыв при этом что жив их дядя, младший сын бабушки. Об этом узнает сын, когда сам приходит к натариусу для оформления наследства. Натариус поделил наследство по одной второй сыну и двум внучкам. Но ведь этот дом сына и у него есть своя дочь, а у внучек есть свои дома. Может ли сын оспорить в суде решение натариуса и вступить в наследство как единственный наследник первой очереди? и правоприемник всего имущества матери.

, Горбачева Любовь Николаевна, г. Киреевск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Горбачева Любовь Николаевна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

А дом после постройки на кого был оформлен? На мать или на старшего сына?

Горбачева Любовь Николаевна
Клиент, г. Киреевск

На старшего сына. А после его смери жена вступила в наследство

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Горбачева Любовь Николаевна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уточните следующий момент: «Умер отец. Мать после смерти мужа вступает в наследство. В 2011 году умирает старший сын. Мать отказывается от вступления в наследство в пользу его жены и двух дочек… Начинают собирать документы для оформления наследства у натариуса, но мать скоропостижно умирает.».

Это следует понимать, что после смерти мужа мать приняла наследство, но не успела его оформить и умерла? Или речь о чем-то другом?

Еще один непонятный момент: «Родители помогли построить старшему сыну дом. Младший сын жил с ними». Идет ли речь об одном и том же доме? Или родители жили в одном, а для сына построили другой? Не ясно.