Пособие по безработице

Добрый вечер! До 19.01.2015г. находилась в декретном отпуске. На мое место взяли работника, для меня вакансий нет, прождала место почти 4 месяца (брала отпуск за свой счет). Буду увольняться. В моем случае как лучше уволиться, по соглашению сторон или по сокращению? Выплат за последние 12 месяцев, кроме отпускных, не было. Встану на биржу в течение 2 недель. На какое пособие я могу рассчитывать? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

В соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). На Вашу должность должны были взять временного работника, который должен был быть уволен в день Вашего выхода на работу.

По сокращению Вас могут уволить только если Ваша должность в действительности будет исключена из штатного расписания.

Так как в течение 26 недель у Вас не было заработка, то пособие будет Вам назначено в минимальном размере.

Единственная разница в том, что при увольнении по соглашению сторон, Вам выплатят ту сумму о которой Вы договоритесь с работодателем, а при сокращении Вы будете получать помимо среднего заработка от работодателя ещё и пособие по безработице.