Как получить землю под ИЖС

Здравствуйте. Мы многодетная семья, мама вдова, мы все уже совершеннолетние. Прописаны и живем в одной квартире в селе. Уже и внуки прописаны там. В общем очень тесно. Положен ли нам участок под строительство дополнительного жилья?

, михаил, г. Курск

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Согласно п.6 ст.39.5 Земельного кодекса Российской Федерации

Предоставление земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому
лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа
осуществляется в случае предоставления
земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей,
в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти
субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов
Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие
граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или
у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также
установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер
социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им
земельного участка в собственность бесплатно;

Имеет значение и то, состоите ли Вы в каком-либо списке лиц, нуждающихся в получении жилья или улучшении жилищных условий (например, как инвалид или тому подобное).
В любом случае, Вам следует обратиться в Управления по жилищных вопросам Вашей администрации по поводу получения более весомой информации и помощи.