8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по кредиту и безакцептное списание денежных средств с зарплатной карты

Здравствуйте. Мой муж должник по кредитам в нескольких банках, в т.ч. Сбербанке. Так случилось, что прогорел бизнес. В течение нескольких месяцев уже нет возможности вносить платежи. Он является держателем зарплатной карты и пенсионной карты Сбербанка. В прошлом месяце карты были заблокированы. Его зарплата не покрывает прожиточный минимум на нас и ребенка, т.к. я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. А в кредитном договоре прописано, что банк может переводить деньги между счетами. Законно ли действие банка о блокировке карт и переводе денежных средств с карт в счет погашения долга без согласия мужа? И что нам предпринять в их отношении?

Показать полностью
, Татьяна, г. Белгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Обращать взыскание на денежные средства на других картах в счет погашения кредита банк не может. Хоть это и указано в договоре, но это нарушает права вашего супруга как потребителя. Обратитесь с жалобой на действий банка в роспотребназор и цб рф.

Посылайте банк в суд, пусть взыскивают в судебном порядке. Для вас обращение в суд банка наиболее выгодно, поскольку можно снизить все проценты и неустойки.

А в сбере по всей видимости карты придется закрыть.

Мой ответ дан с учетом того, что никаких судебных решений в отношении вашего супруга не вынесено. Если судебные решения имеются, то порядок несколько иной.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 11.05.2015