Задолженность по кредиту и безакцептное списание денежных средств с зарплатной карты

Здравствуйте. Мой муж должник по кредитам в нескольких банках, в т.ч. Сбербанке. Так случилось, что прогорел бизнес. В течение нескольких месяцев уже нет возможности вносить платежи. Он является держателем зарплатной карты и пенсионной карты Сбербанка. В прошлом месяце карты были заблокированы. Его зарплата не покрывает прожиточный минимум на нас и ребенка, т.к. я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. А в кредитном договоре прописано, что банк может переводить деньги между счетами. Законно ли действие банка о блокировке карт и переводе денежных средств с карт в счет погашения долга без согласия мужа? И что нам предпринять в их отношении?

, Татьяна, г. Белгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Обращать взыскание на денежные средства на других картах в счет погашения кредита банк не может. Хоть это и указано в договоре, но это нарушает права вашего супруга как потребителя. Обратитесь с жалобой на действий банка в роспотребназор и цб рф.

Посылайте банк в суд, пусть взыскивают в судебном порядке. Для вас обращение в суд банка наиболее выгодно, поскольку можно снизить все проценты и неустойки.

А в сбере по всей видимости карты придется закрыть.

Мой ответ дан с учетом того, что никаких судебных решений в отношении вашего супруга не вынесено. Если судебные решения имеются, то порядок несколько иной.

Желаю удачи!