Помогите с проблемой

имеют ли право коллекторы за-за должности коммунальных услуг входить в мою квартиру, без моего ведома, ну когда меня нету дома! а они ворвались, забрали что им надо! и ушли! Имеют ли они право на это! без мого ведома??

, Вова, г. Краснодар
Александр Манухин
Адвокат, г. Москва

Такого право они не имеют, Вам необходимо написать заявление в полицию с указанием всех известных Вам сведений и перечислить похищенные предметы.

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Здравствуйте. Коллекторские агентства являются коммерческими организациями их действия ограничены рамками гражданского законодательства. Они не вправе входить без разрешения в ваш дом, изымать имущество и совершать иные, направленные на ограничение ваших прав действия. В случае визита коллекторов на квартиру их можно просто не пускать. Попытки вскрыть или выбить дверь, тому подобные действия — уголовное правонарушение. Нужно набирать «02» и вызывать полицию, а все угрозы записывать на диктофон.

По факту того что коллекторы забрали из вашей квартиры вещи обращайтесь с заявлением в полицию, данные их действия попадают под ст. 158 УК РФ (кража).

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владимир!

Исходя из представленной Вами информации, в действиях коллекторов усматривается ряд уголовно наказуемых деяний (преступлений)- по ст. 139 нарушение неприкосновенности жилища, ст. 158 кража, ст. 330 самоуправство, если ущерб был значительным (к примеру, взломанная дверь плюс похищенное имущество), то и ст. 167 УК РФ- «умышленное уничтожение или повреждение имущества».