Аренда жилья

Как наказать законно недобросовестного арендодателя? Договор есть, составлен на срок 11 месяцев, но при съеме договаривались на 5 лет минимум, расписки в получении денег тоже есть. При съеме хозяйка обещала минимум 2 года не повышать аренду, но за 11 месяцев подняла более чем на 30%, риэлторы в договоре аренды не указали регламент возможных повышений, как нет не слова и о пролонгации договора. Супруга подписала почти не глядя ( я был на работе ), теперь мало того, что вынуждены постоянно платить больше чем договаривались, плюс хозяйка постоянно "вымогает" деньги то на ремонт, то на счетчики , то на замену чего либо... Просто съехать нет возможности, просто средств нет , живем тянемся из последнего... а снова платить за переезд и комиссию риэлторам - ну практически смерти подобно. После 11 месяцев аренды мало того, что подняла плату, так ещё и поставила срок еще всего 6 месяцев и съезжать и плюс опять поднимает аренду....

, Антон, г. Владимир
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

В договоре обзательно должно прописана фиксированная сумма за аренду на весь период действия договора

Антон
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте! Да, в договоре указанна сумма, но хозяйке как она выражается "без разницы" или плати или съезжай....

Нет, изменить договор можно только по ст.450 ГК РФ в виде дополнительного соглашения. Вы скажите, что все сведения передадите в налоговую

Милана Якуева
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Антон. Вы указали, что договор составлен на 11 месяцев, и так понимаю живете уже более 11 месяцев. На основании какого документа Вы сейчас проживаете в квартире?

Антон
Клиент, г. Владимир

Идет как раз последний месяц, у нас выбор, соглашаться на очередное повышение ( на 20% ) или съезжать....

За последний месяц вы можете платить только ту сумму, которая указана в Вашем договоре. Т.к. более ничего хозяйка требовать не может. Никакие долги за нее оплачивать Вы не должны, тем более оплачивать ремонт. Ну для того, чтобы ее проучить сходите в налоговую напишите заявление. И просто советую найдите лучше другую квартиру. Новый договор если она с Вами и заключит, то на кабальных условиях.