Незаконное использование базы данных

Добрый день! Работники банка,где имеется задолженость,звонят родственникам и знакомым,номера телефонов которых не были указаны при оформлении договоров,как контактных. Даже фамилии другие у родственников. Каким образом у банка появляются эти номера. И куда обращаться с жалобой при подобных действиях? Куда нужно писать?

, Александра Рогулина, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александра, здравствуйте,

Жалобу на незаконные сбор, обработку и использование персональных данных надо писать в Роскомнадзор. Именно он является уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных.

Далее, можно обращаться в суд с заявлением о возмещении морального вреда, причиненного незаконным сбором, обработкой и использованием персональных данных. Закон это позволяет и судебная практика начала появляться.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
И куда обращаться с жалобой при подобных действиях? Куда нужно писать?
Александра

Уважаемая Александра,

Помимо Роскомнадзора, не лишне будет обратиться в в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Александра Рогулина
Клиент, г. Челябинск

Добрый день,Андрей! В прокуратуру обращалась с заявлением по более серьёзному вопросу,действия коллекторов! Увы,было отказано в возбуждении дела,за отсутствием состава преступления. Собираюсь обратиться в Роскомнадзор. Спасибо за ответ.

вы, было отказано в возбуждении дела, за отсутствием состава преступления.
Александра

уважаемая Александра,

прокуратура обязана реагировать не только на преступления, но и на любые нарушения законодательства РФ. Другое дело, что на уровне районных прокуратур, да и на уровне области они шевелятся только по тем делам за которые идут показатели отчетности. По своему опыты могу сказать, что какой -то шевеление начиналось только на уровне прокуратуры УрФО, когда туда жаловались на бездействие нижестоящих прокуроров.