Как забрать долы собственности

в своё время получил наследство на квартиру, после продажи купил жилой дом и дал без нотариальной передачи от дольщика денег долю собственности, могу я по суду запросить выплатить стоимость доли или долю забрать.

Уточнение от клиента

Акта передачи доли собственности не существует,дал долю собственности по своей глупости 7 лет назад.

, Володин Олег Викторович, г. Кемерово
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Олег Викторович, добрый день.

в своё время получил наследство на квартиру, после продажи купил жилой дом и дал без нотариальной передачи от дольщика денег долю собственности, могу я по суду запросить выплатить стоимость доли или долю забрать.
Володин Олег Викторович

Что означает, дал? Если продал, то в договоре должна быть фраза, произведены расчеты или нет, должен быть акт приема-передачи недвижимости, и нотариус при этом не нужен.