На нее мне приходят счета за ЖКУ (на госуслуги дом), однако там не указано, приходят они соразмерно моей доле или мне надо высчитывать ее самой

Здравствуйте!

С января являюсь собственником доли в квартире доставшейся по наследству. На нее мне приходят счета за ЖКУ (на госуслуги дом), однако там не указано, приходят они соразмерно моей доле или мне надо высчитывать ее самой. (В квартире не проживаю и не прописана. Знаю что оплачивать должна только за содержание дома)

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Поскольку вы являетесь одним из собственников, то у вас солидарное обязательство по уплате коммунальных платежей, в связи с чем квитанция на оплату приходит общая, вам необходимо оплатить полностью комнуальные платежи, инче возникнет задолженность, которая в последующем приведет к ограничению комунальных услуг и в(или) взысканию задолженности в судебном порядке.

Оплатив коммунальные платежи по квитанции вы имеете право взыскать разницу с вашей долей, с ругих собственников