Незаконная постановка на учет в наркологический диспансер

В 2013 году сотрудниками наркоконтроля был задержан за употребления наркотических средств и доставлен в наркологический диспансер. Результат анализа был положительным. Во время задержания за управлением транспортного средства не находился. Был поставлен на учет по медицинским показаниям, хотя медицинского осведетельствования не проходил и добровольного согласия на постановку на учет не давал. Был осужден за распространение наркотических средств. За время нахождения в местах лишения свободы был лишен водительских прав по решению суда без моего ведома. Законны ли действия работников наркодиспансера по постановке меня на учет по медицинским показаниям и прокуратуры, обратившихся в суд по поводу лишения меня водительских прав?

, Татьяна, г. Златоуст
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
За время нахождения в местах лишения свободы был лишен водительских прав по решению суда без моего ведома.
Татьяна

Татьяна, здравствуйте.

Можете выложить копии решения суда о лишении прав и приговора суда по уголовному делу?

Татьяна
Клиент, г. Златоуст

Могу, только завтра утром.

Хорошо. Сразу спрошу: когда получили копию судебного акта о лишении прав? Это административное производство?

Вы осуждены по статье 228.1 УК РФ?

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что действия работников лечебного учреждения и прокуратуры были законны.
В соответствии с п. 3 ст. 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в Вене 8 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года. № 5938-VIII, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

В силу п. 1 ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993г. № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
В соответствии с вышеуказанным Перечнем для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при алкоголизме, наркомании, токсикомании.
Больные наркоманией допускаются к управлению транспортными средствами категорий «В, С» с правом работы по найму, а также тракторами и самоходными машинами, при наличии стойкой ремиссии в течение не менее трех лет после специального лечения, при отсутствии деградации личности и соматоневрологических расстройств вопрос о допуске решается индивидуально при представлении положительной характеристики — ходатайства с места работы и информации о поведении по месту жительства из органов внутренних дел.
Действующим приказом Минздрава СССР от 12.09.1988г. № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» предусмотрено, что за время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета: для больных наркоманиями -5 лет.
Порядок постановки на учет в наркологических учреждениях (подразделениях) лиц с немедицинским потреблением наркотических и других одурманивающих средств изложен в Приказе Минздрава СССР и МВД СССР от 20.05.1988 N 402/109.

Пунктом 1 ст. 1065 ГК РФ установлено, что опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Таким образом, для обеспечения конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья прокурор вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении права управления транспортными средствами лиц, страдающих заболеванием, являющимся противопоказанием к управлению транспортными средствами, в защиту прав неопределенного круга лиц.
Это сейчас общепринятая практика.

Татьяна
Клиент, г. Златоуст

Я прошу уточнить, в результате каких действий работников психиатрической больницы человеку ставится диагноз больного наркоманией. Решения суда по признанию его больным наркоманией не было.

Был поставлен на учет по медицинским показаниям, хотя медицинского освидетельствования не проходил и добровольного согласия на постановку на учет не давал.
Татьяна

Какого-либо согласия на постановку на учет не требуется.
С учетом того, что из Вашего вопроса следует, что Вас поставили на учет без прохождения медицинского освидетельствования, Вы имеете право обжаловать действия работников лечебного учреждения их вышестоящему руководству, прокурору или в суд.
В случае признания их незаконными, появится перспектива для пересмотра решения суда о прекращении права на управление транспортными средствами по вновь открывшимся обстоятельствам.
Приложение N 1 к приказу Минздрава СССР и МВД СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109

5.1. При установлении в результате медицинского освидетельствования у лица диагноза «наркомания» <*>, «токсикомания», факта потребления наркотических или других средств, влекущих одурманивание, на него заполняется «Контрольная карта диспансерного наблюдения» (учетная форма N 030-1/у). При этом сохраняется ранее установленный порядок заполнения ф. N 091/у — «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом» на больного наркоманией или токсикоманией. О взятом на учет лице в 3-дневный срок уведомляется (приложение 1) горрайорган по месту жительства лица.
5.2. Лица, больные наркоманией, обязаны проходить лечение в лечебно-профилактических учреждениях, о чем они предупреждаются письменно (приложение 5).
5.3. Лица, добровольно обратившиеся в медицинское учреждение за профилактической помощью в связи с немедицинским потреблением наркотических или одурманивающих средств либо для лечения по поводу наркомании или токсикомании, ставятся на учет только в медицинском учреждении, и сведения о них представляются в правоохранительные органы по письменному запросу. При нарушении этой категорией лиц режима лечения о них незамедлительно сообщается в горрайорган для постановки на учет в соответствии с п. 4.1. настоящей Инструкции.
5.4. Установление диагноза или факта потребления наркотических или других средств, влекущих одурманивание, и решение вопроса о постановке на учет врачом-наркологом зависят от всей совокупности данных обследования и имеющихся объективных материалов; при этом отсутствие наркотических (одурманивающих) веществ в организме на момент освидетельствования при наличии других достаточно обоснованных сведений не может служить основанием для непостановки на учет.
5.5. Лицо, которое не согласно с установлением ему диагноза «наркомания», «токсикомания», может обжаловать в вышестоящий орган здравоохранения обоснованность установленного диагноза.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Хорошо. Сразу спрошу: когда получили копию судебного акта о лишении прав? Это административное производство?
Безгодов Александр

Скорее всего нет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение срока действия водительского удостоверения;
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
лишение права на управление транспортными средствами.

Скажите — Вас как то обследовали?

Татьяна
Клиент, г. Златоуст

Был сдан только анализ мочи. Результат положительный. Больше никаких обследований не было.

Татьяна

А лишили прав на какой срок?

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с действующим приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 № 704 гражданина можно поставить на:

— диспансерный учет,

— динамическое наблюдение в амбулаторном наркологическом учреждении,

— профилактический учет.

Для первых двух требуется установление диагноза «наркомания», для профилактического учета достаточно, чтобы по направлению полиции у гражданина зафиксировали состояние алкогольного (наркотического) опьянения.

Кроме того, вы пишете об обвинительном приговоре за сбыт наркотических средств. Как правило, по данной категории уголовных дел обвиняемому проводят судебно-наркологическую экспертизу, производство которой поручают врачам наркологического диспансера. Если по результатам названной экспертизы гражданину поставили диагноз «наркомания», то его автоматически ставят на учет в наркологический диспансер.

В изложенной вами ситуации имело место как нахождение гражданина в состоянии наркотического опьянения, так и осуждение его по нехорошей статье 228-1 УК РФ, поэтому полагаю, что основания для постановки этого человека на учет в наркологический диспансер были (это предварительный вывод, так как для более точного ответа на ваш вопрос необходимо знакомиться с документами).

Если гражданину действительно был поставлен диагноз «наркомания», то наличие указанного диагноза является противопоказанием к управлению транспортными средствами. Поэтому прокурор вправе подать в суд исковое заявление о прекращении действия права гражданина на управление транспортными средствами. Вы пишете, что суд уже состоялся, решение его вступило в законную силу. Насколько оно законно — опять таки надо знакомиться с материалами гражданского дела и решением суда, возможно, что данное решение суда нужно будет обжаловать.

Совет: обратитесь к юристам (адвокату) по месту жительства, так как проверить законность действий и решений должностных лиц наркотического диспансера, а также обоснованность судебного решения дистанционно невозможно. Необходимо на месте знакомиться с документами.

Удачи!