416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Незаконная постановка на учет в наркологический диспансер

В 2013 году сотрудниками наркоконтроля был задержан за употребления наркотических средств и доставлен в наркологический диспансер. Результат анализа был положительным. Во время задержания за управлением транспортного средства не находился. Был поставлен на учет по медицинским показаниям, хотя медицинского осведетельствования не проходил и добровольного согласия на постановку на учет не давал. Был осужден за распространение наркотических средств. За время нахождения в местах лишения свободы был лишен водительских прав по решению суда без моего ведома. Законны ли действия работников наркодиспансера по постановке меня на учет по медицинским показаниям и прокуратуры, обратившихся в суд по поводу лишения меня водительских прав?

11 Мая 2015, 14:26, вопрос №832950
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
За время нахождения в местах лишения свободы был лишен водительских прав по решению суда без моего ведома.
Татьяна

Татьяна, здравствуйте.

Можете выложить копии решения суда о лишении прав и приговора суда по уголовному делу?

11 Мая 2015, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Златоуст

Могу, только завтра утром.

11 Мая 2015, 15:00
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Хорошо. Сразу спрошу: когда получили копию судебного акта о лишении прав? Это административное производство?

Вы осуждены по статье 228.1 УК РФ?

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
11 Мая 2015, 15:06
Татьяна
клиент, г. Златоуст

Да административное. Решение суда о лишении прав получили в ноябре 2013 года. Лишение свободы в июле 2013 года. Будучи в местах лишения свободы был лишен водительских прав. Лишение прав было на основании диагноза психиатрической больницы и не как не связано с преступлением (ст.228.2)

11 Мая 2015, 15:19
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Решение суда о лишении прав получили в ноябре 2013 года. Лишение свободы в июле 2013 года.
Татьяна

Если Вы не обжаловали решение суда о лишении прав, оно вступило в силу по истечении месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Если не было апелляционной жалобы, то и кассационную подать Вы бы не смогли да и надзорную тоже.

В общем, какой смысл обсуждать решение суда, если его уже не отменить в связи с пропуском сроков? Придется решение суда исполнять.

11 Мая 2015, 16:30
Татьяна
клиент, г. Златоуст

Решение суда было обжаловано, но оставлено без изменения. Прокурор решил, что снятие с учета в связи с лишением свободы более чем на 1 год, не является основанием для отмены решения суда.

11 Мая 2015, 16:46
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Решение суда было обжаловано, но оставлено без изменения.
Татьяна

А кассационная, надзорная жалобы подавались?

Прокурор решил, что снятие с учета в связи с лишением свободы более чем на 1 год, не является основанием для отмены решения суда.
Татьяна

Решение по жалобе принимает не прокурор, а вышестоящий суд.

11 Мая 2015, 16:48
Татьяна
клиент, г. Златоуст

нет, не подавались. Но можно ли опротестовать постановку на учет, если не проводились медицинские исследования?

11 Мая 2015, 16:51
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Но можно ли опротестовать постановку на учет, если не проводились медицинские исследования?
Татьяна

В принципе можно. Три года исковой давности не прошли. Но нужно ходатайствовать о документальной судмедэксперизе, чтобы понять, страдали ли Вы в 2013 году заболеванием, при котором лишают водительских прав.

11 Мая 2015, 16:55
Татьяна
клиент, г. Златоуст

Что для этого нужно сделать?

11 Мая 2015, 16:57
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Что для этого нужно сделать?
Татьяна

Готовить исковое заявление в суд, собирать документы...

11 Мая 2015, 16:58
Татьяна
клиент, г. Златоуст

Непосредственно в медицинском учреждении я могу решить этот вопрос без судебного решения? И могу ли я в частном порядке запросить копию медицинской карты и выписку из медицинской карты?

11 Мая 2015, 17:01
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Непосредственно в медицинском учреждении я могу решить этот вопрос без судебного решения?
Татьяна

Если врачи наркодиспансера придут к выводу, что Вы уже не страдаете этим заболеванием, то Вас с учета, конечно, снимут. Но так почему-то же не происходит. Значит, есть какие-то клинические препятствия?

Если же Вы не согласны с мнением медиков этого мед.учреждения, то спор надлежит решать в судебном порядке.

И могу ли я в частном порядке запросить копию медицинской карты и выписку из медицинской карты?
Татьяна

Согласно <Письму> Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Поэтому обратитесь к главврачу.

Если откажут, Вы вправе заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств.

11 Мая 2015, 17:10
Татьяна
клиент, г. Златоуст

Выполняют приказ Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года № 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями". А выписку из медицинской карты можно получить тоже только с разрешения главного врача или по требованию они обязаны ее дать?

11 Мая 2015, 17:20
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Тут могут 3 месяца применить, так как это публичные правоотношения
Белоус Олег

Вполне возможно.

Поэтому если и пытаться обращаться в суд, то только в исковом порядке, руководствуясь тем, что наркологический диспансер — это не орган гос. власти.

Однако не факт, что получится проскочить в исковом порядке. Необходимо иметь в виду, что согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 (ред. от 09.02.2012) «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, рассматриваются и разрешаются также иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральными законами к компетенции судов общей юрисдикции, в частности об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, которые не являются органами государственной власти и органами местного самоуправления, но наделены властными полномочиями в области государственного управления или распорядительными полномочиями в сфере местного самоуправления и принимают решения, носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены (например, дела об оспаривании решений квалификационных коллегий судей (статья 26 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»), решений призывных комиссий (пункт 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», статья 15 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе»); дела об оспаривании решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, связанных с согласованием и разрешением на размещение, проектирование, строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию, консервацию и ликвидацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, по мотиву нарушения прав и свобод заявителя, создания препятствия к их осуществлению; дела об оспаривании решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, нарушающих право граждан и организаций на доступ к информации (пункт 6 статьи 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

По правилам, предусмотренным главой 25 ГПК РФ, рассматриваются также дела об оспаривании решений, действий (бездействия) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, принятых, совершенных при осуществлении ими переданных в установленном порядке конкретных государственно-властных полномочий.

11 Мая 2015, 17:33
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Выполняют приказ Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями».
Татьяна

В соответствии с Приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и частные наркологические амбулатории (кабинеты).
За лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту — группа риска), организуется профилактическое наблюдение.
На всех наркологических больных и лиц группы риска в установленном порядке заполняется медицинская карта амбулаторного наркологического больного (форма N 025-5/у-88) и контрольная карта диспансерного наблюдения за психически больным (форма N 030-1/у). Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях). Диагноз наркологического заболевания может быть установлен как в амбулаторных, так и в стационарных условиях только врачом психиатром-наркологом. В отдельных случаях диагноз наркологического заболеваниями может быть установлен при обследовании и лечении в психиатрических (психоневрологических) учреждениях, однако, окончательное решение вопроса о необходимости диспансерного учета (профилактического наблюдения) в данных случаях принимается участковым врачом психиатром-наркологом по месту жительства больного (лица группы риска) по получении соответствующих материалов и при необходимости после дополнительного обследования.
При установлении диагноза хронического алкоголизма, наркомании и токсикомании больные в обязательном порядке предупреждаются о социально-правовых аспектах, связанных с наличием наркологических заболеваний (ограничения на определенные виды трудовой деятельности, возможность принудительного лечения и т.д.). Аналогичная работа проводится с лицами, замеченными в немедицинском потреблении наркотических средств.
За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдение сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:
а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;
б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет.
Целью профилактического наблюдения является предупреждение развития у лиц группы риска хронического алкоголизма, наркоманий и токсикоманий. За время профилактического наблюдения лица группы риска получают необходимую медицинскую помощь, способствующую прекращению пьянства и употребления наркотических и других одурманивающих средств. Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств — 1 год.
В процессе диспансерного учета наркологические больные могут получать лечение как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. При этом сроки лечения устанавливаются лечащим врачом каждый раз индивидуально. Исключение составляют наркологические больные, поступившие на стационарное лечение впервые в жизни: для больных хроническим алкоголизмом срок лечения не менее 45 дней, для больных наркоманиями и токсикоманиями — не менее 60 дней.
Лица группы риска в процессе профилактического наблюдения медицинскую помощь получают преимущественно в амбулаторных условиях.
Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:
— стойкая ремиссия (выздоровление);
— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
— в связи со смертью, также в некоторых иных случаях.
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.
В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения — данный больной снимается с диспансерного учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.
Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии (выздоровления) у лиц группы риска основанием для прекращения данного наблюдения является длительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.
Порядок постановки на учет в наркологических учреждениях (подразделениях) лиц с немедицинским потреблением наркотических и других одурманивающих средств изложен в Приказе Минздрава СССР и МВД СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией» (согласно Приказу МВД РФ от 30 июня 2003 г. N 492 он не применяется в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации).

11 Мая 2015, 17:37
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Есть еще вариант на будущее. Если в исковом порядке суд не станет рассматривать Ваше заявление, а в порядке главы 25 ГПК РФ откажет в связи с пропуском 3-х месяцев, Вы можете поступить по-другому, начав с чистого листа. Обратитесь к председателю ВКК наркодиспансера с заявлением о снятии с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению). Если ВКК откажет, то и обжалуйте в течение 3-х месяцев новое решение ВКК.

11 Мая 2015, 17:44
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Возможно прохождение медэкспертизы в добровольном порядке в другом специализированном учреждении?
Татьяна

Разумеется, экспертиза должна быть в другом независимом мед.учреждении. Но до суда Вам будет очень сложно ее пройти, так как в распоряжение экспертов необходимо представить максимально больше мед.документов, которые Вам, скорее всего, диспансер не выдаст.

Лучше ходатайствуйте в суде о проведении судебной мед.экспертизы и истребовании из мед.учреждений мед. карт, эпикризов за 2013 год и др. мед.документов, по которым и будет проходить экспертиза.

11 Мая 2015, 17:54
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Согласно ч. 2 ст. 79 ГПК РФ каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

11 Мая 2015, 17:56
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А выписку из медицинской карты можно получить тоже только с разрешения главного врача или по требованию они обязаны ее дать?
Татьяна

Согласно п. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Т.о., помимо того что пациент теперь имеет право получить оригинал своей медицинской карты, появилось процедурное уточнение — по письменному запросу. Вся остальная процедура должна быть установлена федеральным органом исполнительной власти. В частности, в <Письме> Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» установлено, что выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

11 Мая 2015, 18:10
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Копии заявления по числу ответчиков
Копия медэкспертизы (если будете проходить в добровольном порядке) по числу ответчиков
Копия документа о постановке на учет тоже по числу ответчиков
Белоус Олег

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

11 Мая 2015, 18:44
получен
гонорар
25%
Юрист - Юрий
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 895отзывов

Добрый день!
Полагаю, что действия работников лечебного учреждения и прокуратуры были законны.
В соответствии с п. 3 ст. 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в Вене 8 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года. № 5938-VIII, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

В силу п. 1 ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993г. № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
В соответствии с вышеуказанным Перечнем для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при алкоголизме, наркомании, токсикомании.
Больные наркоманией допускаются к управлению транспортными средствами категорий «В, С» с правом работы по найму, а также тракторами и самоходными машинами, при наличии стойкой ремиссии в течение не менее трех лет после специального лечения, при отсутствии деградации личности и соматоневрологических расстройств вопрос о допуске решается индивидуально при представлении положительной характеристики — ходатайства с места работы и информации о поведении по месту жительства из органов внутренних дел.
Действующим приказом Минздрава СССР от 12.09.1988г. № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» предусмотрено, что за время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета: для больных наркоманиями -5 лет.
Порядок постановки на учет в наркологических учреждениях (подразделениях) лиц с немедицинским потреблением наркотических и других одурманивающих средств изложен в Приказе Минздрава СССР и МВД СССР от 20.05.1988 N 402/109.

Пунктом 1 ст. 1065 ГК РФ установлено, что опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Таким образом, для обеспечения конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья прокурор вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении права управления транспортными средствами лиц, страдающих заболеванием, являющимся противопоказанием к управлению транспортными средствами, в защиту прав неопределенного круга лиц.
Это сейчас общепринятая практика.

11 Мая 2015, 15:07
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Златоуст

Я прошу уточнить, в результате каких действий работников психиатрической больницы человеку ставится диагноз больного наркоманией. Решения суда по признанию его больным наркоманией не было.

11 Мая 2015, 15:26
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Был поставлен на учет по медицинским показаниям, хотя медицинского освидетельствования не проходил и добровольного согласия на постановку на учет не давал.
Татьяна

Какого-либо согласия на постановку на учет не требуется.
С учетом того, что из Вашего вопроса следует, что Вас поставили на учет без прохождения медицинского освидетельствования, Вы имеете право обжаловать действия работников лечебного учреждения их вышестоящему руководству, прокурору или в суд.
В случае признания их незаконными, появится перспектива для пересмотра решения суда о прекращении права на управление транспортными средствами по вновь открывшимся обстоятельствам.
Приложение N 1 к приказу Минздрава СССР и МВД СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109

5.1. При установлении в результате медицинского освидетельствования у лица диагноза «наркомания» <*>, «токсикомания», факта потребления наркотических или других средств, влекущих одурманивание, на него заполняется «Контрольная карта диспансерного наблюдения» (учетная форма N 030-1/у). При этом сохраняется ранее установленный порядок заполнения ф. N 091/у — «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом» на больного наркоманией или токсикоманией. О взятом на учет лице в 3-дневный срок уведомляется (приложение 1) горрайорган по месту жительства лица.
5.2. Лица, больные наркоманией, обязаны проходить лечение в лечебно-профилактических учреждениях, о чем они предупреждаются письменно (приложение 5).
5.3. Лица, добровольно обратившиеся в медицинское учреждение за профилактической помощью в связи с немедицинским потреблением наркотических или одурманивающих средств либо для лечения по поводу наркомании или токсикомании, ставятся на учет только в медицинском учреждении, и сведения о них представляются в правоохранительные органы по письменному запросу. При нарушении этой категорией лиц режима лечения о них незамедлительно сообщается в горрайорган для постановки на учет в соответствии с п. 4.1. настоящей Инструкции.
5.4. Установление диагноза или факта потребления наркотических или других средств, влекущих одурманивание, и решение вопроса о постановке на учет врачом-наркологом зависят от всей совокупности данных обследования и имеющихся объективных материалов; при этом отсутствие наркотических (одурманивающих) веществ в организме на момент освидетельствования при наличии других достаточно обоснованных сведений не может служить основанием для непостановки на учет.
5.5. Лицо, которое не согласно с установлением ему диагноза «наркомания», «токсикомания», может обжаловать в вышестоящий орган здравоохранения обоснованность установленного диагноза.
11 Мая 2015, 15:38
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Но есть один каверзный момент. Для поставки на учет достаточно факта употребления, а не диагноза. А освидетельствование на употребление (анализ мочи) проводилось и такой факт был установлен.

Приложение N 1 к приказу Минздрава СССР и МВД СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109
5.1. При установлении в результате медицинского освидетельствования у лица диагноза «наркомания» <*>, «токсикомания», факта потребления наркотических или других средств, влекущих одурманивание, на него заполняется «Контрольная карта диспансерного наблюдения» (учетная форма N 030-1/у). При этом сохраняется ранее установленный порядок заполнения ф. N 091/у — «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом» на больного наркоманией или токсикоманией. О взятом на учет лице в 3-дневный срок уведомляется (приложение 1) горрайорган по месту жительства лица.
11 Мая 2015, 16:30
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

В то же время, вопрос постановки на учет должен решаться с учетом оценки совокупности всех факторов. Впрочем, я повторяюсь… :)

Приложение N 1 к приказу Минздрава СССР и МВД СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109
5.4. Установление диагноза или факта потребления наркотических или других средств, влекущих одурманивание, и решение вопроса о постановке на учет врачом-наркологом зависят от всей совокупности данных обследования и имеющихся объективных материалов; при этом отсутствие наркотических (одурманивающих) веществ в организме на момент освидетельствования при наличии других достаточно обоснованных сведений не может служить основанием для непостановки на учет.
11 Мая 2015, 16:36
Татьяна
клиент, г. Златоуст

Алкоголь тоже является одурманивающим средством. Выходит любого выпившего человека с улицы можно доставить наркологический диспансер, взять анализ и поставить его на учет как хронического алкоголика?

11 Мая 2015, 16:41
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Одурманивающие в отдельном списке, как и наркотические средства. Например водка с димедролом.
Список одурманивающих веществ

11 Мая 2015, 16:43
1982
ответа
895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Для возобновления права управления транспортными средствамикатегории «В» без права работы по найму достаточно, чтобы медицинское учреждение констатировало факт стойкой ремиссии.

11 Мая 2015, 17:20
получен
гонорар
42%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хорошо. Сразу спрошу: когда получили копию судебного акта о лишении прав? Это административное производство?
Безгодов Александр

Скорее всего нет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение срока действия водительского удостоверения;
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
лишение права на управление транспортными средствами.

Скажите — Вас как то обследовали?

11 Мая 2015, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Златоуст

Был сдан только анализ мочи. Результат положительный. Больше никаких обследований не было.

11 Мая 2015, 16:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Был сдан только анализ мочи. Результат положительный. Больше никаких обследований не было.
Татьяна

А лишили прав на какой срок?

11 Мая 2015, 16:07
Татьяна
клиент, г. Златоуст

До снятия медицинских показаний психиатрической больницей

11 Мая 2015, 16:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Надо решение видеть. Тут обязательным условием является заболевание:

СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 апреля 1993 г. N 377

О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ
ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ»

Медицинские психиатрические противопоказания
для осуществления отдельных видов профессиональной
деятельности в условиях повышенной опасности

Общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для указанных в таблице работ и видов профессиональной деятельности являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.
Дополнительные противопоказания и исследования приведены в графе 2.
Периодичность освидетельствований — не реже одного раза в пять лет.
Общие лабораторные и функциональные исследования: электроэнцефалография.
Водители авто-,
мототранспортных средств и
городского электротранспорта,
в том числе:

мотоциклов, мотороллеров, Пограничная умственная отсталость
мотонарт всех типов и и задержки умственного развития
марок (категория А) (индивидуально,
мини — тракторов и переосвидетельствование через
мотоблоков (прошедших три года)
регистрацию в Эпилепсия и синкопальные состояния
Государственной инспекции Алкоголизм, наркомания,
безопасности дорожного токсикомания (допускаются при
движения), стойкой ремиссии)
автомобилей с ручным ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ
управлением для инвалидов ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО — ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ
всех категорий (инвалидов ИССЛЕДОВАНИЕ
ВОВ и других инвалидов
из числа военнослужащих,
инвалидов труда и
инвалидов с детства);
мопедов всех типов и марок Эпилепсия и заболевания,
(категория А); протекающие с нарколептическими и
катаплектическими припадками
Синкопальные состояния
Психические заболевания при наличии
группы инвалидности, в остальных
случаях индивидуально
Алкоголизм, токсикомания,
наркомания (допускаются при
стойкой ремиссии)
ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО — ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ

автомобилей, полная масса Пограничная умственная отсталость
которых не превышает 3500 и задержки умственного развития
кг, а число сидячих мест, (индивидуально,
помимо сиденья водителя, переосвидетельствование через
8 (категория В), с правом три года)
работы по найму, Эпилепсия и синкопальные состояния
тракторов и других Алкоголизм, наркомания,
самоходных машин; токсикомания (допускаются при
стойкой ремиссии после специального
лечения, при отсутствии деградации
личности и соматоневрологических
расстройств вопрос о допуске
решается индивидуально при
представлении положительной
характеристики — ходатайства
с места работы и информации
о поведении по месту жительства
из органов внутренних дел. Больные
наркоманией и токсикоманией
допускаются к работе при наличии
стойкой ремиссии в течение не менее
трех лет)
ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО — ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ

автомобилей, полная Пограничная умственная отсталость
масса которых не превышает и задержки умственного развития
3500 кг, а число сидячих (индивидуально,
мест, помимо сиденья переосвидетельствование
водителя, — 8 (категория через три года)
В), без права работы Эпилепсия и синкопальные состояния
по найму; Алкоголизм, наркомания,
токсикомания (допускаются при
стойкой ремиссии)
ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО — ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ

автомобилей, Пограничная умственная отсталость
предназначенных и задержки умственного развития
для перевозки грузов, (индивидуально,
полная масса которых переосвидетельствование
превышает 3500 кг через три года)
(категория С); Эпилепсия и синкопальные состояния
Алкоголизм, наркомания,
токсикомания (допускаются при
стойкой ремиссии после специального
лечения, при отсутствии деградации
личности и соматоневрологических
расстройств вопрос о допуске
решается индивидуально при
представлении положительной
характеристики — ходатайства
с места работы и информации
о поведении по месту жительства
из органов внутренних дел. Больные
наркоманией и токсикоманией
допускаются к работе при наличии
стойкой ремиссии в течение
не менее трех лет)
ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО — ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ

автомобилей, Пограничная умственная отсталость
предназначенных для и задержки умственного развития
перевозки пассажиров и Эпилепсия и синкопальные состояния
имеющих более 8 мест, Алкоголизм, наркомания,
помимо сиденья водителя токсикомания
(категория D), составов Дефекты речи и заикание в тяжелой
транспортных средств с форме (индивидуально)
тягачами, относящимися к ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ
категориям средств В, С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО — ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ
или D (категория Е); ИССЛЕДОВАНИЕ

трамвая, троллейбуса; Пограничная умственная отсталость
и задержки умственного развития
Эпилепсия и синкопальные состояния
Алкоголизм, наркомания,
токсикомания
Дефекты речи и заикание в тяжелой
форме (индивидуально)
ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО — ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ

мотоколясок Пограничная умственная отсталость
для инвалидов и задержки умственного развития
(индивидуально,
переосвидетельствование через
три года)
Эпилепсия и синкопальные состояния
Алкоголизм, наркомания,
токсикомания (индивидуально)
ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО — ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ

То есть наркомания должна быть установлена диагнозом. Единичное потребление наркотических средств нельзя отнести к заболеванию.

11 Мая 2015, 16:12
Татьяна
клиент, г. Златоуст

Тиках исследований не проводилось и получается диагноз поставлен по одному анализу мочи.

11 Мая 2015, 16:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Тиках исследований не проводилось и получается диагноз поставлен по одному анализу мочи.
Татьяна

Вот и я о том же

11 Мая 2015, 16:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Алкоголь тоже является одурманивающим средством. Выходит любого выпившего человека с улицы можно доставить наркологический диспансер, взять анализ и поставить его на учет как хронического алкоголика?
Татьяна

Да, поэтому должен быть установен диагноз, а не факт потребления. Если у меня насморк, то это не говорит, что у меня например СПИД

11 Мая 2015, 16:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В общем, какой смысл обсуждать решение суда, если его уже не отменить в связи с пропуском сроков? Придется решение суда исполнять.
Безгодов Александр

Да, к сожалению, если сроки пропущены, то поделать ничего нельзя

11 Мая 2015, 16:45
Татьяна
клиент, г. Златоуст

А можно доказать неправомерную постановку на учет?

11 Мая 2015, 16:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В принципе можно.
Безгодов Александр

Тут могут 3 месяца применить, так как это публичные правоотношения

11 Мая 2015, 17:04
Татьяна
клиент, г. Златоуст

Не совсем понятно что такое "применить 3 месяца"

11 Мая 2015, 17:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Не совсем понятно что такое «применить 3 месяца»
Татьяна

Посчитать что дело вытекает из публичных правоотношений:

Статья 245. Дела, возникающие из публичных правоотношений

Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ
РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ
ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение,действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

11 Мая 2015, 17:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Если откажут, Вы вправе заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств.
Безгодов Александр

Так будет проще

11 Мая 2015, 17:21
Татьяна
клиент, г. Златоуст

Кроме искового заявления в суд о признании незаконной постановки на учет. какие еще нужны будут документы?

11 Мая 2015, 17:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Кроме искового заявления в суд о признании незаконной постановки на учет. какие еще нужны будут документы?
Татьяна

Госпошлина — 300 рублей

Копии заявления по числу ответчиков

Копия медэкспертизы (если будете проходить в добровольном порядке) по числу ответчиков

Копия документа о постановке на учет тоже по числу ответчиков

11 Мая 2015, 17:35
Татьяна
клиент, г. Златоуст

Возможно прохождение медэкспертизы в добровольном порядке в другом специализированном учреждении?

11 Мая 2015, 17:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29236
ответов
12980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Возможно прохождение медэкспертизы в добровольном порядке в другом специализированном учреждении?
Татьяна

Да, конечно

11 Мая 2015, 17:39
Юрист - Александр
1560
ответов
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с действующим приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 № 704 гражданина можно поставить на:

— диспансерный учет,

— динамическое наблюдение в амбулаторном наркологическом учреждении,

— профилактический учет.

Для первых двух требуется установление диагноза «наркомания», для профилактического учета достаточно, чтобы по направлению полиции у гражданина зафиксировали состояние алкогольного (наркотического) опьянения.

Кроме того, вы пишете об обвинительном приговоре за сбыт наркотических средств. Как правило, по данной категории уголовных дел обвиняемому проводят судебно-наркологическую экспертизу, производство которой поручают врачам наркологического диспансера. Если по результатам названной экспертизы гражданину поставили диагноз «наркомания», то его автоматически ставят на учет в наркологический диспансер.

В изложенной вами ситуации имело место как нахождение гражданина в состоянии наркотического опьянения, так и осуждение его по нехорошей статье 228-1 УК РФ, поэтому полагаю, что основания для постановки этого человека на учет в наркологический диспансер были (это предварительный вывод, так как для более точного ответа на ваш вопрос необходимо знакомиться с документами).

Если гражданину действительно был поставлен диагноз «наркомания», то наличие указанного диагноза является противопоказанием к управлению транспортными средствами. Поэтому прокурор вправе подать в суд исковое заявление о прекращении действия права гражданина на управление транспортными средствами. Вы пишете, что суд уже состоялся, решение его вступило в законную силу. Насколько оно законно — опять таки надо знакомиться с материалами гражданского дела и решением суда, возможно, что данное решение суда нужно будет обжаловать.

Совет: обратитесь к юристам (адвокату) по месту жительства, так как проверить законность действий и решений должностных лиц наркотического диспансера, а также обоснованность судебного решения дистанционно невозможно. Необходимо на месте знакомиться с документами.

Удачи!

11 Мая 2015, 21:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.