Социальная карта

Правомерно ли,наложен арест на карту по получению пенсии ребенка-инвалида за услуги ЖКХ.Что делать

, Ирина, г. Екатеринбург

Статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Виды

доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы,
контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае
гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных
катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы,
выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их
родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со
смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств
бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств,
российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии
террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением
туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их
семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на
территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные
учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок
для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории
Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе
сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным
законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.