8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться со сложившейся ситуацией.

Я работаю поваром в детском саду с 2.06.2014. С 26.05.2015 я иду в отпуск на 35 дней, до 1.07.2015. Могу ли я взять отпуск перед декретом, если в декрет идти с 1.10.2015.

, Татьяна, г. Новокузнецк
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

В соответствии с действующим законодательством беременным женщинам предоставлено право взять текущий отпуск непосредственно перед отпуском по БиР. При этом, отпуск порой получается как бы в кредит, т.е. за еще не отработанное время.

Всего доброго!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

Как я поняла я могу пойти в отпуск, только в "кредит" ?

Получается,что я отработав год иду в очередной отпуск, а после него начнется второй год работы, и я не могу пойти просто в отпуск, а только в "кредит" ?

Наш отпуск 28 р.д. формируется из расчета 2 с немногим дня за каждый отработанный месяц (у Вас видимо 35 дн.?). Если Вы уже отгуляете отпуск за первый год отработки, то с 01.07 по 01.10 уже появится часть отпуска на следующий год, а часть получится «в кредит», т.е. при выходе из отпуска по уходу за ребенком Вы еще будете должны работодателю несколько месяцев работы за использованный отпуск. При увольнении (если это будет необходимо, этот «кредит» просто вычтут из расчета.

«Кредит» — это мой термин, возможно не очень удачный, он Вам ничем не грозит, Ваш отпуск перед декретным полностью рассчитают и выплатят но это не «подарок ТК РФ беременной женщине, просто некая льгота.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.05.2015