Декретный отпуск

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться со сложившейся ситуацией.

Я работаю поваром в детском саду с 2.06.2014. С 26.05.2015 я иду в отпуск на 35 дней, до 1.07.2015. Могу ли я взять отпуск перед декретом, если в декрет идти с 1.10.2015.

, Татьяна, г. Новокузнецк
Татьяна Кайнова
Юрист

В соответствии с действующим законодательством беременным женщинам предоставлено право взять текущий отпуск непосредственно перед отпуском по БиР. При этом, отпуск порой получается как бы в кредит, т.е. за еще не отработанное время.

Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

Как я поняла я могу пойти в отпуск, только в "кредит" ?

Получается,что я отработав год иду в очередной отпуск, а после него начнется второй год работы, и я не могу пойти просто в отпуск, а только в "кредит" ?

Наш отпуск 28 р.д. формируется из расчета 2 с немногим дня за каждый отработанный месяц (у Вас видимо 35 дн.?). Если Вы уже отгуляете отпуск за первый год отработки, то с 01.07 по 01.10 уже появится часть отпуска на следующий год, а часть получится «в кредит», т.е. при выходе из отпуска по уходу за ребенком Вы еще будете должны работодателю несколько месяцев работы за использованный отпуск. При увольнении (если это будет необходимо, этот «кредит» просто вычтут из расчета.

«Кредит» — это мой термин, возможно не очень удачный, он Вам ничем не грозит, Ваш отпуск перед декретным полностью рассчитают и выплатят но это не «подарок ТК РФ беременной женщине, просто некая льгота.