Обжалование постановления пожарников

вынесено постановление о назначении административного наказания пожарниками за то что в арендуемом мной помещении кран противопожарного водопровода неисправен, собственник здания ремонтировать не хочет, пожарники все время проверяют и выносят предписания, как обжаловать штраф

, Ирина, х. Русский
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Ирина, в соответствии с положениями статьи 612 ГК РФ:

арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды либо были заранее известны арендатору, либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

а также статьи 38 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»:

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций

а также сложившейся разрозненной судебной практики, четкого определения меры ответственности за пожарную безопасность и единого понимания этого вопроса нет.

Например в Федеральном законе о пожарной безопасности идет речь о том, что за такую безопасность в равной степени ответственны как собственники помещений, так и лица, имеющие право на пользование и распоряжение такими помещениями, т.е. и собственники и арендаторы.

Поэтому наиболее разумный вариант — в договоре аренды прописать меру ответственности в части пожарной безопасности для исключения негативных прений с арендодателем и последствий невыполнения законных требований инспекторов.

Отвечая на сам вопрос -

как обжаловать штраф
Ирина

В соответствии с Административным регламентом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности

98. Гражданин, организация, орган власти, в отношении которых подготовлены документы в ходе или по результатам проверки (далее — заинтересованное лицо), вправе обжаловать решение и действие (бездействие) должностного лица органа ГПН, принятое или осуществленное по результатам проверки, в орган ГПН, выдавший распоряжение о проведении проверки, вышестоящему должностному лицу, органу ГПН.
99. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования является решение или действие (бездействие) должностного лица органа ГПН, принятое или осуществленное по результатам проверки. Обжалование осуществляется в течение пятнадцати дней с момента принятия решений и (или) осуществления действий (бездействия) должностным лицом органа ГПН по результатам проверки. На период срока, установленного для рассмотрения жалобы, вступление в силу обжалуемых документов и их действие не приостанавливается.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обжалуйте постановление пожарной инспекции в районном суде, указав что за данное деяние отвечает собственник помещения а не вы.