Право проживания

Квартира приватизирована на отца, отец был недееспособен опекун мать. Сестра прописана в квартире с сыном я нет. Сестра меня выгоняет из квартиры. Отец и мать не против чтобы я там жила. Имею ли я право на проживание в квартире?

, Юлия, г. Пенза
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Вы как член семьи (естественно) Ваших родителей имеете право проживать в их квартире, так в силу части 2 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

С уважением, В.З. Арабидзе

ответ подготовлен с использованием ИПО «Гарант»